На корреспондента «России 24» в Киеве объявили охоту

В «Фейсбуке» интернет-пользователь под ником Роман Брейман объявил охоту на корреспондента «России 24» Дину Иванову, которая работает в Киеве и регулярно выходит оттуда в эфир с прямыми репортажами. Он призвал своих читателей сделать перепосты своего текста и попросил вычислить, откуда именно происходит прямое включение

«Она (Дина Иванова) свободно вещает из дома напротив главпочтамта. Пожалуйста, выгоните ее от туда. Ее репортажи оскверняют Украину, ее граждан и тех, кто отдал свои жизни за Украину. Фото для того чтобы можно было просчитать где она находится», – написал этот пользователь.

Киевлян, желающих содействовать тому, чтобы альтернативное украинским СМИ мнение не было услышано, нашлось немало. И откликнулись они весьма активно.

«Выкинуть с балкона». Это — один из первых комментариев «радетеля за европейские демократические ценности».

Другие комментаторы включились в обсуждение «деловой» части вопроса, а именно: откуда точно ведутся прямые включения. Один предположил, что «это угловой дом с башенкой угол Городецкого и Хрещатика». Другой написал: «Дом, где была когда-то парикмахерская, рядом выход из подземки. Только этаж повыше… На месте может быть понятнее».

При этом пользователь Дмитрий Силенко даже вычислил, что это, по его мнению, «предпоследний этаж, оттуда включаются». И даже опубликовал фото дома, на котором не поленился указать стрелочками место предположительной «дислокации» российского журналиста.

А пользователь Влад Алёшин в ночь на 28 августа оставил комментарий, который заставляет коллег всерьез беспокоиться за судьбу своего журналиста. «Сегодня гуляя по Крещатику увидел ее подсвеченную, стоящей на балконе и пи…щей в эфире. Не сдержался, пошел в дом и все вычислил за 2 мин… ТЕПЕРЬ ВАЖНО ВЫКИНУТЬ МРАЗЬ ОТТУДА», — написал этот пользователь.

Примечательно, что, судя по «профилю» Влада Алёшина в «Фейсбуке», он сам имеет отношение к СМИ: учился в Институте журналистики КНУ им. Тараса Шевченко.

Впрочем, нетерпимость мнение к альтернативной точке зрения и еще более нетерпимое отношение к ряду российских журналистов в частности для Киева последних месяцев уже дело обычное. Вещание российских каналов официально на Украине запрещено, а сегодня стало известно, что украинский Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обнародовал список журналистов и руководителей телеканалов Российской Федерации, которым может быть запрещен въезд на Украину. В список, переданный регулятором в Службу безопасности Украины (СБУ), включены 49 граждан России – журналистов и медийных персон.