В России призывников перебрасывают на границу Украины

В правозащитные организации России начали поступать сообщения о переводе военнослужащих по призыву на границу с Украиной и принуждении перейти на контрактную службу. Как сообщила корреспонденту NDNews.ru ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, 26 августа в союз комитетов поступило письмо жительницы Магнитогорска. Женщина заявила, что ее сына, проходившего срочную службу в Рязанской области, перевели служить в военную часть поселка Гуково Ростовской области, расположенной на границе с Украиной.

«24 августа парень позвонил и рассказал ей, что у всех собрали бирки и номерки на случай пропажи без вести или смерти. 26 августа солдат вновь связался с матерью и заявил, что командир части собрал 50 срочников, и сказал: «Теперь вы все у меня контрактники, если не подпишете бумаги, я сам все за вас подпишу». Женщина в ужасе, она уверена, что ее сына отправят в Украину. По данному обращению Союз направил заявление в военную прокуратуру Рязанского гарнизона, с просьбой провести проверку.

По словам Валентины Мельниковой, ежедневно поступает десятки обращений по подобным ситуациям, однако все они анонимны. Родственники призывников боятся называть фамилии срочников, а также номера военных частей. «Обращения были, но родители мне пишут, что боятся назвать фамилию и номер части, чтобы призывникам «не стало хуже». Я им отвечаю, что хуже только цинк. Они даже города не называют, шифруются. Пока мне данные не предоставили, я ничего сделать не могу. Не хотят, не жалеют детей.

Формально солдат переводят на полигоны южного округа, якобы на учения. Это Осетия, Ингушетия, Ростовская, Белгородская области, учебок полно. А дальше что? Куда они все деваются? Нам пока ничего не сообщают, и никаких заявлений главной военной прокуратуры я пока не слышала. Никто ничего не заявляет, потому что никто их ни о чем не спрашивает. Да что там говорить, когда в Крым отправили срочников перед референдумом через Керченский пролив, к нам обратилось всего 5 семей. А там было несколько эшелонов. Не обращаются люди, им плевать на своих детей, и женам солдатским наплевать на мужей. Ну, что мы их воспитывать будем?», – отметила Валентина Мельникова.

По ее мнению, если бы родственники призывников были смелее, то возможно кого-то из командиров уже могли бы привлечь к уголовной ответственности: «Когда насильно заставляют подписать контракт командиры – это уголовная ответственность, статья 286 «Превышение должностных полномочий», предусматривающая до 5 лет колонии», – заявила Валентина Мельникова.