Командир взвода псковских десантников похоронен под Воронежем

В Воронежской области похоронили еще одного военнослужащего — командира десантно-штурмового взвода 76-й псковской дивизии Антона Короленко, погибшего при неизвестных обстоятельствах. Церемония прошла в Павловском районе 25 августа, передает телеканал «Дождь» со ссылкой на «РИА-Воронеж».

Начальник отдела военного комиссариата Воронежской области по городу Павловск, Павловскому и Верхнемамонскому районам Михаил Харьковский пояснил журналистам, что комвзвода погиб «при исполнении служебных обязанностей 19 августа». Где и при каких обстоятельствах это произошло, военком пояснять не стал. Родственники также не стали отвечать на вопросы об этом, назвав информацию «скрытой».

Сообщается, что в одном из сел Павловского района живут родители Антона, поэтому погибшего десантника, который с семьей живет в Пскове, привезли хоронить в Воронежскую область. У Антона Короленко осталась жена Наталья и маленькая дочь.

«В пятницу утром я была счастлива — я собирала вещи домой в Псков в НАШ дом, а в обед все оборвалось. Я на краю пропасти — с одной стороны наша счастливая жизнь, с другой — пустота. Помолитесь все за моего единственного и любимого Антона, как же может такое быть, его больше нет, — написала жена комвзвода на своей странице «ВКонтакте» 24 августа.

При этом в статусе Натальи Короленко написано «это неправда не спешите». Страница самого Антона Короленко удалена из соцсети.

Антон Короленко служил в Псковской дивизии после окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища в 2009 году. В 2011 году взвод старшего лейтенанта Короленко стал лучшим в ВДВ России по итогам соревнований.

25 августа федеральные СМИ сообщили о «закрытых похоронах» двух десантников Псковской воздушно-десантной дивизии (официальное название — 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная дивизия). Родные Леонида Кичаткина и Александра Осипова отказались пояснять журналистам, как погибли военнослужащие. На их могилах указаны даты смерти — 19 и 20 августа. Журналисты также обратили внимание, что эти военные последний раз заходили в сеть 15-16 августа.

При этом на странице Кичаткина в социальной сети «ВКонтакте» сначала появилось сообщение о его гибели, написанное от имени его жены, а затем — опровержение, в котором говорилось, что десантник «жив и здоров». Позже страница и вовсе была удалена, однако ее скриншот успел выложить в своем Twitter журналист «Русской планеты» Илья Васюнин.

В разговоре с журналистами жена десантника опровергала информацию о смерти мужа. Более того, некий мужчина отвечал журналистам, что он и есть Леонид Кичаткин, а эпизод с надписью «ВКонтакте» назвал «недоразумением». В этой соцсети был опубликован телефонный разговор сотрудника журнала «Кругозор» с мужчиной, который представился Леонидом.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов 22 августа заявлял, что «в нашей десантно-штурмовой бригаде все живы и здоровы». Однако 25 августа корреспонденты, посетившие деревню Выбуты, где проходили похороны десантников, нашли две свежие могилы, которые принадлежали Леониду Кичаткину и Александру Осипову, напоминают «Новые известия».

Кроме того, еще 18 августа 76-я Черниговская дивизия ВДВ, которая базируется в Псковской области, была награждена орденом Суворова с формулировкой «за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм». Специально приехавший в Псков по этому случаю глава Минобороны Сергей Шойгу дал понять, что дивизия награждена по совокупности боевых заслуг, в том числе за действия во время проведения референдума в Крыму.

26 августа корреспондент телеканала «Дождь» Владимир Роменский сообщил о находке могилы Алексея Васильевича Карпенко, предположительно, захороненного накануне. «Еще одна могила вероятного десантника, который есть в списках обнаружена на псковском кладбище в районе Кресты», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Слухи о странной гибели и похоронах российских военнослужащих породили массу вопросов. Так, журналист Олег Кашин отмечал, что такая «позорная секретность, уместная только в том случае, если она скрывает нечто запредельно стыдное, — эта секретность выражает сегодня неуважение российского государства и к самим десантникам и их семьям, и ко всему обществу, которое в любом случае имеет право знать, где и на каком основании воюют и погибают российские солдаты».

Молчание или невнятные комментарии официальных ведомств только усиливают атмосферу подозрительности и заставляют вспомнить неприятные примеры из российской и советской истории, пишет газета «Ведомости». Издание сравнивает нынешнюю ситуацию с тем, что происходило в советское время. «Страна не знала о секретных операциях Красной армии в Афганистане в 1929 г. и в Синцзяне в 1930-е гг. Их участникам запрещали писать родным о своем настоящем местонахождении, письма после просмотра цензурой отправлялись с места постоянной дислокации. Точно так же Кремль замалчивал участие советских военных в боевых действиях в Корее и Вьетнаме против США, в Египте и Сирии — против Израиля». В Союзе солдатских матерей напоминает, что похожим образом начиналась война в Чечне, отмечает «РБК Daily». Обзор статей российской прессы на эту тему публикует сайт «Заголовки».

Напомним, что Минобороны РФ информацию о присутствии на Украине российских военных категорически отрицает. Семьи российских десантников и правозащитники тщетно пытаются выяснить судьбу пропавших родственников. 26 августа в Саратове прошла пресс-конференция родных военного Ильи Максимова, который проходил службу по контракту в военной части N74268 под Псковом. Мать военнослужащего сообщила, что в середине августа он сказал родным, что их отправляют на учения, и после этого на связь больше не выходил. Позднее родители увидели документы сына в украинских соцсетях среди якобы изъятых из одной из захваченных на территории Украины боевых машин десанта. В связи с этим родные предположили, что их сын был захвачен и попросили украинские власти простить его и отпустить.

26 августа также стало известно об обращении еще одной матери солдата Алены Косаченко. Она сообщила, что ее сын — Валерий Комаров, проходивший срочную службу в 137-м гвардейском парашютно-десантном полку в Рязанской области, в конце июля был переведен в войсковую часть, дислоцированную возле поселка Гуково Ростовской области (КПП на границе с Украиной, где находятся наблюдатели ОБСЕ).

26 августа Валерий позвонил матери и рассказал, что его и других срочников заставляют подписать бумаги о переходе на контрактную службу, а также, что у них отобрали «бирки и номерки на случай пропажи без вести или смерти», из-за чего она опасается, что ее сына «отправят воевать на Украину».

В ночь на 26 августа Минобороны Украины сообщило о захвате 24 августа на территории Украины 10-ти российских военнослужащих контрактной 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В ходе допроса выяснилось, что военнослужащих направили в Ростов-на-Дону на учения. Как они оказались на территории Украины, они не знают. Источник сразу нескольких информагентств в российском Минобороны сообщил, что российские военнослужащие, которые были задержаны украинской стороной, пересекли российско-украинскую границу, «вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке».

Замруководителя 98-й дивизии сообщил родственникам захваченных солдат, что на территории Украины военнослужащие «прикрывали гумпомощь» и случайно наткнулись на украинских военных. Он также уточнил, что в полку двое погибших, около 10 раненых, один пропал без вести. Пленными являются все, о ком говорили украинцы. Раненые уже находятся в Ростове.