Столица на любой возраст, вкус и достаток

Традиционно в первые выходные сентября жители и гости российской столицы отмечают День города. В этом году торжественные и развлекательные мероприятия пройдут на более 1000 площадках Москвы. 67 музеев будет работать бесплатно. Впервые 6-7 сентября 2014 года в праздничную программу будут включены проекты, предложенные самими москвичами, одним из которых станет общегородской день экскурсий. Каждый час с 11:00 до 22:30 от девяти станций метро в пределах Садового кольца будут отправляться бесплатные пешеходные экскурсии.

Руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков говорит, что 6-7 сентября москвичи смогут увидеть самые интересные программы, которые были показаны в течение лета на фестивале «Лучший город Земли». «В этом году во всех округах города пройдет более 1000 мероприятий, соответственно, это более 1000 площадок. Это и парки города, это и бульвары, это и все музеи города Москвы, это все дома культуры, музыкальные школы. То есть вся инфраструктура города будет участвовать в праздновании Дня города», — говорит Сергей Капков.

Праздник начнется в 13:00 на всех площадках с гимна Москвы, а закончится в 22:30 салютом в 17 городских парках и отдельно на каждой площадке в префектуре. «Мы равнозначные салюты делаем в каждой префектуре, чтобы люди могли пешком из дома, взяв своих детей и родителей, выйти посмотреть салют и торжественно, спокойно вернуться без пробок к себе домой», — объяснил руководитель Департамента культуры Москвы.

После салюта в 23:00 в 11 кинотеатрах под открытым небом в парках города начнется показ фильма «Я шагаю по Москве». Сергей Капков считает этот фильм знаковым для Москвы и всего кинематографа: «Мало того, что он снимался в той Москве «шестидесятников», но он еще снимался во многих знаковых местах для Москвы. Я думаю, что и москвичам, мы надеемся, что в 23:00 будет более молодое поколение, будет интересно посмотреть, какая Москва была тогда, и какая Москва стала сейчас».

Основной задачей для администрации Москвы Капков видит то, чтобы праздник был интересным для всех: «Все площадки разные, потому что Москва для всех разная, и культурная программа в каждом парке, на каждой площадке у нас тоже разная. Начиная от выступления военных оркестров фестиваля «Спасская башня», заканчивая выступлением Вячеслава Полунина в наших парках, артистов Большого театра в парке «Сокольники». Поэтому программы уникальные и большие».

Капков посоветовал пройтись по Бульварному кольцу: «Это больше 10 бульваров, больше 30 зон активностей. Там есть все – от цирковой детской программы до различных активностей на любой возраст, вкус и достаток».