Отпустите Ширака на пенсию!

В понедельник в Париже произошло знаменательное событие, начался суд над бывшим президентом Французской Республики Жаком Шираком. Экс-президента вместе с еще девятью коллегами обвиняют по делу «О фиктивных рабочих местах».

Кратко о сути дела: прокурор Жан-Клод Маран заявил, что в 1992 году Жак Ширак, тогда еще никакой не президент, а мэр Парижа, санкционировал создание некоторого числа рабочих мест в мэрии столицы.

Указанным сотрудникам исправно выплачивалась зарплата, но от самих сотрудников никаких доказательств их жизнедеятельности не осталось. Ни телефонов, ни документов. То ли были эти сотрудники, но работали они не на мэрию, а на собственную партию Ширака в преддверии президентских выборов, то ли не было их вообще, а деньги просто пошли не по назначению, то есть на финансирование предвыборной компании. Не понятно. Зато очевидно, что за нецелевое расходование средств и превышение полномочий по французским законам полагается 10 лет лишения свободы и 150 тысяч евро штрафа.

Вот в какую неприятную историю попал господин бывший президент Франции.

На самом деле, суд над Шираком за предполагаемое финансовое мошенничество почти двадцатилетней давности – это все равно, как если бы в России вдруг завели дело на Михаила Горбачева за его работу на посту Главного секретаря ЦК КПСС. Кто-то Горбачева может не любить, но, как ни крути, он остается одним из немногих до сих пор уважаемых политиков нового времени. Так же и с Шираком, 78-летний экс-президент вызывает по большей части симпатии у своих сограждан в независимости от их право-левой политической ориентации.

Да, на сайте социалистической газеты «Либерасьон» полно зубоскалов, но даже «левые» политики не спешат обвинять «правого» Ширака.
Французская газета «Ле Фигаро» в понедельник процитировала некоторых из них: «Во Франции хватает проблем поважнее, чем дело Ширака», – высказался сопредседатель альянса «Европейских зеленых» Даниель Кон-Бендит. «Жак Ширак хорошо послужил на благо Франции. К тому же, он ничего не брал лично для себя», – считает коммунист, депутат от департамента Сомма Максим Греметз. Национальный секретарь партии социалистов Арно Монтебур также полагает, что в суде над Шираком сейчас нет никакого смысла и нужно просто дать ему спокойно жить на пенсии. В конце концов, даже у нынешнего мэра Парижа, социалиста, Бертрана Делано, чье ведомство, собственно, и инициировало весь процесс, сегодня уже нет претензий к месье Шираку: мэрия Парижа и партия «Союз за народное движение» (UMP) – наследница «Объединения в поддержку республики» (PRP) Жака Ширака — достигли соглашения в конце 2010 года о возмещении финансового ущерба мэрии.

Все было бы хорошо, и Жак Ширак мог бы спокойно наслаждаться пенсией, если бы коса не нашла на камень французской законности.
В блоге «Ле Монд» простые французы высказываются в основном за проведение суда над бывшим президентом. При чем к самой личности Ширака претензий нет практически ни у кого, в отличие от того же Николя Саркози, чью персону не критикует только ленивый. Более того, экс-президенту даже симпатизируют, однако Ширак, по мнению граждан, нарушил закон, а закон должен быть равным ко всем, иначе от французской демократии ничего не останется. Пресловутая поговорка про «закон суров, но это закон» в действии. Вот и мечутся французы между личной симпатией и буквой закона.

Заседание в понедельник завершилось тем, что один из адвокатов, Жан Ив Ле Борнь, вынес вопрос о конституционности обвинения, который в итоге был принят судьей.

Фактически это означает, что рассмотрение дела о «фиктивный рабочих местах» может быть отложено на три месяца, в течение которых Конституционный Совет будет проверять соответствие обвинительных формулировок нормам Конституции. Здесь уже вступают в силу юридические тонкости о сроке давности дела. С одной стороны, прошло почти двадцать лет, с другой – в деле фигурируют моменты, относящиеся к более поздним событиям, обвинение по которым еще не просрочено. Слушание продолжится сегодня, когда судья должен будет вынести окончательное решение о том, передавать или нет в Конституционный Совет вопрос адвоката.

Из уважения к возрасту и состоянию бывшего президента, который, как отмечают многие, «сильно сдал» за последнее время, Жаку Шираку было дозволено не присутствовать на первом заседании.

Некоторые сомневаются, что он придет на второе. Однако мне кажется, Жак Ширак появится в суде с высоко поднятой головой. «Ширак в молодости был политическим волком, он всегда добивался своего волевым решением, при этом умудрился ничем особо себя не запятнать, – поделился со мной знакомый из Института политических наук. – Я допускаю, что он был способен на какие-то незаконные поступки, но мне кажется, что если народ Франции его тогда не судил за них, а избрал президентом, оказав доверие, то и сейчас его нужно оставить в покое».

Крови престарелого политика никто не жаждет, все же Жак Ширак не ближневосточный тиран, да и до скандальной репутации, как, например, у Сильвио Берлускони, которого пытаются в чем-то обвинить уже, кажется, в пятидесятый раз, ему далеко.

Но уж кому точно будет на руку дело экс-президента, так это нынешнему главе французского государства. В околополитических кругах ходят слухи, что у Николя Саркози имеются личные счеты к Шираку, к тому же громкий процесс может отвлечь внимание от его собственной, успевшей обрасти карикатурами, персоны.