Армия Новороссии сообщает о зачистке в Иловайске

Сепаратисты самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявляют о начале зачистки города Иловайск от украинских военных, сообщает пресс-служба ДНР 26 августа.

«Ополчение, в том числе подразделение Мотороллы, приступило к завершающей стадии полной зачистки окрестностей Иловайска от украинских силовиков», — говорится в сообщении.

Сепаратисты сообщают, что сам город якобы был освобожден от добровольческих батальонов Донбасс и Азов еще 20 августа. «Украинские силовики впоследствии пытались закрепиться на окраинах, но им это не удалось», — говорится в сообщении.

В то же время, в батальонах Днепр-1 и Донбасс ранее сообщили, что несколько батальонов сил АТО заблокированы в районе Иловайска. «Ситуация в Иловайске остается неизменной. Батальоны «Донбасс», «Кривбасс», «Миротворец», «Ивано-Франковск», «Волынь» и «Днепр-1» находятся в окружении. Со стороны Троицка и Харцызска бьют «Грады». Со стороны Федоровки бьют САУ, которые обстреливают окраину Иловайска со стороны РФ», — говорится в сообщении.

В то же время, в штабе «ополчения» РИА Новости сообщили о продолжении наступления сепаратистов на юг Донецкой области сразу по нескольким направлениям.

Сообщается, что накануне было взято село Еленовка.

«Противник выбит с двух блокпостов по трассе от Донецка до этого населенного пункта. Взято трое пленных, три противотанковые пушки «Рапира» с боеприпасами, МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный), с ЗУ-23-2 на броне, ГАЗ-66, автомобиль УАЗ-452. Уничтожены 8 танков, 19 бронемашин и минометная батарея», — сообщили в штабе.

Сообщается о боях в селе Никольское Волновахского района около Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. «Восточнее, у села Александровка Старобешевского района, ополченцы подбили два танка Т-64 силовиков», — говорят в ДНР.

Еще восточнее артиллерия ДНР нанесла удар по колонне автомобильной техники Нацгвардии, выдвигавшейся в направлении Амвросиевки, сообщили в штабе ополчения. В результате было уничтожено пять автомобилей, перевозивших силовиков.

На юге области «ополченцы» с боем взяли под свой контроль участок автомобильной дороги между селом Кузнецово-Михайловка Тельмановского района и городом Новоазовск. «В ходе боя убито трое и ранено четверо военнослужащих противника. Уничтожен один автомобиль», — сообщил представитель штаба.

Сейчас бой продолжается около села Маркино Новоазовского района.

В штабе сепаратистов заверили, что наступление будет продолжено. Дневные потери оцениваются в 10 человек убитых и раненых.

В свою очередь, ранее в пресс-центре АТО сообщили о больших потерях сепаратистов. «За минувшие сутки потери противника составляют 247 человек, два танка, восемь боевых бронированных машин, две установки БМ 21 Град, четыре автомобиля и одну пушку», — говорится в сообщении пресс-центра.