На Урале разместили семьи украинских беженцев

За последние пять месяцев границу с Россией пересекли более 775 тысяч жителей Украины. Почти 200 тысяч попросили предоставить им статус беженца. Такие цифры назвал глава Российского МИД Сергей Лавров. Интервью министра публикует британское издание «Дэйли Телеграф». Среди вынужденных переселенцев оказалось немало семей, которые готовятся к появлению ребёнка.

Это уже челябинский богатырь. 54 сантиметра, 3,5 килограмма — Тимофей появился на свет уже в России здоровым и крепким мальчиком, первым на Урале новорожденным, чьи родители в последние месяцы бежали от войны на Украине. Бежали из Луганска.

Через границу, вспоминает Анатолий, шли пешком, по лесной тропе, несколько километров, когда его жене Татьяне уже подходил срок рожать. Последние новости из дома — сгорел соседний подъезд, рядом рухнуло здание, нет ни газа, ни воды. Обо всем этом слышали две недели назад, ведь и связи с родиной теперь тоже нет.

«На тот момент, когда мы перебирались, уже выбора у нас не было, уже стреляли, уже бомбили. В больницы попадают снаряды… На таком сроке куда ж было оставаться?» — говорит беженец из Луганска Анатолий Безуглый.

Следом за границей с Россией — Багаевка, Ростов и поезд до Челябинска. Промышленный город выбрали как случайную точку на карте, ну, и денег хватило только на билет до Урала.

«Мучились, конечно, в поезде, каждую остановку переживали, думали, что не доеду. Ночь переночую, все, думаю, сейчас вставать. Живот схватит. Ну, как-то с божьей помощью доехали», — рассказывает Татьяна Безуглая.

В божью помощь и помощь добрых людей они верили и раньше, но теперь знают точно: в двухкомнатной квартире в центре Челябинска абсолютно бесплатно их поселила совершенно незнакомая женщина. Из Луганска, рассказывает Анатолий, уехали уже практически все родные и друзья. Потому что почти у всех есть дети.

В городе Сухой Лог Свердловской области общежитие медицинского колледжа превратилось в настоящий детский сад. Вместе с родителями с Украины сюда приехали сразу 10 грудничков, и совсем скоро здесь должен появиться на свет еще один малыш.

Власти Сухого Лога встречали борт МЧС, почти наполовину состоящий из детей. 51 ребенок, 11 малышей, которым меньше года. Дело в том, что город одним из первых решил проблему нехватки мест в детских садах в регионе, а потому и оказался готовым принять такое количество дошкольников. Детей, на которых на родине наставляли автоматы.

Улыбаются и смеются здесь сегодня иногда только груднички. Ребята постарше не могут и не хотят говорить о том, что видели дома. А взрослые не сдерживают эмоций.

«Сейчас уже этого города нет. Потому что там ничего нет — ни газа, ни воды. Ничего абсолютно. Вчера у меня погибли мои невестки, мама и папа. Прямо в дом зарядила бомба. Прям в их квартире и взорвалась», — рассказывает беженка из г. Иловайск Донецкой области Светлана Чернова.

Молодые мамы из разных городов и областей Украины быстро подружились, знакомятся с новым, пока временным жильем и вместе думают, что делать дальше.

«Будем ждать дальше насчет работы, жилья. Что-то искать, что-то планировать. Конечно, хотелось бы вернуться домой, на родину очень сильно хочется, до последнего надежда живет такая», — говорит беженка из Донецка Дарья Шлеер.

Детей устроят и в школы и в детские сады. Самое главное, говорят молодые мамы, чтобы малыши не запомнили всего того, что пришлось увидеть их родителям.