Обама разрешил разведывательные полеты над Сирией

Президент США Барак Обама разрешил американским спецслужбам осуществлять разведывательные полеты над Сирией, сообщили представители американской администрации.

Они отметили, что при ведении борьбы с боевиками «Исламского государства» (ИГ) на территории Сирии Вашингтон нуждается в достоверной информации. По их мнению, разведывательные полеты являются важным элементом в сборе подобных сведений. Эксперты полагают, что этот шаг может предварять нанесение воздушных ударов, передает ИТАР-ТАСС.

«Пентагон готов приступить к осуществлению разведывательных полетов над территорией Сирии, — заявил на условиях анонимности представитель администрации. — Пока не принято решение о нанесении ударов, но для облегчения принятия этого решения необходимо собрать максимально возможный объем информации о ситуации на местах».

Данный представитель отметил, что противовоздушная оборона Сирии не представляет угрозы для американской авиации, поэтому никакого разрешения у сирийских властей на заход в воздушное пространство этой страны запрашиваться не будет, тем более что США уже совершили как минимум один воздушный рейд на территорию Сирии, когда в июле предприняли безрезультатную попытку освободить американских заложников, удерживаемых боевиками «Исламского государства» на сирийской территории.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден отказалась обсуждать данную тему. «Мы не собираемся давать комментарии по вопросам разведки», — сказала она. По ее словам, в борьбе с ИГ Вашингтон «будет использовать все возможности».

В свою очередь, официальный представитель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США полковник Эдвард Томас заявил в понедельник, что власти США рассматривают возможность проведения военных операций против боевиков «Исламского государства» на территории Сирии и Ирака. «Мы готовим различные варианты решения проблемы ИГ в Сирии и в Ираке», — заявил он. По его словам, «подразумевается целый ряд военных мер, включая нанесение воздушных ударов» по позициям боевиков.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что любые силовые акции против террористов должны проводиться с согласиясоответствующих государств. Министр отметил, что Россия готова совместно работать с Ираком и Сирией в рамках борьбы с терроризмом.

Напомним, ситуация в Ираке резко обострилась в последнее время, когда боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили двухмиллионный город Мосул и родину Саддама Хусейна — Тикрит, после чего заявили о намерении развернуть наступление на Багдад.

29 июня группировка ИГИЛ объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии, призвав джихадистов всего мира присягнуть ей на верность. Сама группировка поменяла свое название на «Исламское государство».

Президент США Барак Обама в телеобращении к нации 8 августа объявил, что одобрил нанесение авиаударов по экстремистам в Ираке. С тех пор ВВС США нанесли уже не одну серию ударов по позициям боевиков.

В ответ «Исламское государство» пригрозило устраивать нападения на американцев «в любом месте» по своему усмотрению, если ВВС США продолжат атаковать боевиков в Ираке.