Как на Украине принимают беженцев из Донбасса

Массовый исход населения из зоны военных действий в Донбассе вызывает в украинском обществе нешуточные страсти. В дискуссиях в прессе, соцсетях, на рынках и кухнях тема беженцев – на втором месте сразу после войны. Иначе и быть не могло: Украина впервые столкнулась с проблемой миграции в таком масштабе, и украинскому обществу оказалось не так-то просто к этому привыкнуть.

Острее всего стоит вопрос о политической лояльности переселенцев с востока. По официальной примирительной версии, сепаратистский бунт в Донбассе – дело рук засланных из России диверсантов, а местное население – просто жертва кремлевской пропаганды. Однако так считают далеко не все и возлагают ответственность за войну на жителей Донбасса. Поэтому к переселенцам часто относятся как минимум с осторожностью, а бывает, что и откровенно предвзято.

Со скоростью вброса

Сообщения о неадекватном поведении беженцев разносятся в СМИ и социальных сетях молниеносно. Например, целую неделю вся Украина обсуждала поведение малолетнего беженца из Луганска, сейчас живущего в Трускавце во Львовской области. Подросток развлекался тем, что фотографировался, тыкая средний палец то памятнику Бандере, то мемориалу «Небесной сотне». История получилась громкой и вызвала волну негодования.

Но наряду с реальными историями СМИ нередко тиражируют и откровенные фейки. Например, недавно в одной из газет появился репортаж из поселка Ворзель в Киевской области – оказалось, что поселок буквально терроризируют беженцы из Донбасса. Правда, как показало журналистское расследование, ничего подобного там не происходит, а единственный реальный персонаж шокирующей истории – секретарь поселкового совета.

Страшилки о беженцах имеют обширную географию: там флаг сорвут, там подерутся, там нахамят. Еще один типичный сюжет – рассказ благодетеля, приютившего у себя неблагодарных переселенцев. Так, в конце июня по Львову стала гулять легенда о том, как хозяйка квартиры случайно узнала, что горе-квартиранты за глаза называют ее лохушкой, разводить которую – милое дело. Чуть позже сюжет перекочевал в Ивано-Франковск и другие города.

С подобными легендами стали бороться местные активисты. «Мы вместе с некоторыми журналистами попытались разыскать источники такой информации. Оказалось, что в 90 процентах это фейк, который тиражируют люди, в большинстве случаев не имеющие отношения к поселению беженцев», – рассказал Олег Коляса, координатор помощи беженцам во Львове. Указывая на шаблонность подобных страшилок и синхронность их появления в СМИ, многие считают, что возможна организованная кампания травли переселенцев. Как бы то ни было, негативные стереотипы относительно жителей Донбасса сформировались задолго до войны. Во время Майдана их ассоциировали с титушками, теперь – с сепаратистами, поэтому каждая страшилка о них – лыко в строку.

Повестка раздора

Мобилизация – еще один фактор, создающий напряжение в отношениях с переселенцами. Не секрет, что сами переселенцы в военкоматы не спешат. У тех, кто остался без крыши над головой и средств к существованию, своя война – за выживание. И таких людей на Украине много – около ста тысяч только по официальным данным. А сколько покинуло Донбасс в частном порядке, не пройдя на новом месте регистрацию, одному богу известно. Пока они обустраивают свою жизнь и ждут окончания войны в Донбассе, жителям принимающих регионов приходится отправлять своих близких на фронт.

Такому положению дел украинцы не рады. «Почему наши ребята должны умирать на фронте, пока мужчины Донбасса отсиживаются в тылу?» – типичная сейчас постановка вопроса. Тяготы войны только накаляют эмоции. Когда с фронта приходят вести о том, что очередная бригада попала в засаду или что у солдат нет бронежилетов, в обществе растет недовольство не только властью, но и жителями Донбасса. Дескать, это ведь ваши дома захватили террористы – вот идите и отбивайте их.

Поэтому, когда в мэрии Дрогобыча отказались предоставлять помощь мужчинам-беженцам с формулировкой «пусть идут воевать», многие восприняли это на ура. На днях власти Днепропетровской области выступили с более радикальной инициативой. «Все «беженцы» призывного возраста, которые не желают становиться на временный учет, а также тунеядствуют, должны быть задержаны, оформлены и поставлены на воинский учет. Отсидеться у нас у них не получится», – заявил замгубернатора Борис Филатов.

Кому как

Последствия предвзятого отношения беженцы чувствуют на себе. Им могут отказать в работе или аренде жилья, едва взглянув на донбасскую прописку. В основном это касается тех, кто выбирался из Донбасса своими силами. «Квартиру не снимешь – все шарахаются от переселенцев… Ехать в бесплатный лагерь для беженцев не выход, не хочу, чтобы меня местные ходили и проклинали», – жалуется бывшая дончанка. К сожалению, это не единичный случай, когда переселенцы сталкиваются с дискриминацией.

Тем не менее сгущать краски не стоит. Несмотря на тиражируемые в СМИ домыслы, волонтеры и местные жители продолжают помогать переселенцам. «Принимали и принимают удивительно прекрасно – у меня шикарная работа, отличный дом, масса друзей и сумасшедшая поддержка», – делится своими впечатлениями дончанка. «За несколько месяцев на Западной Украине я ни разу не столкнулся с открытой ненавистью к донецким. Но недовольство по поводу беженцев накапливается, усталость накапливается», – рассказывает еще один переселенец.

В общем, ситуация с беженцами пока еще не взрывоопасная, но уже напряженная. Местное население не знает, чего ждать от переселенцев, а переселенцы – как их примут местные. Взаимная настороженность создает благодатную почву для слухов и домыслов, жертвами которых чаще всего становятся мигранты из Донбасса. Как сложится их судьба в дальнейшем, зависит прежде всего от Украинского государства. Если война и послевоенное восстановление Донбасса затянутся, временным мигрантам придется пускать корни на новом месте. Смогут ли власти обеспечить этот процесс хотя бы юридически, не говоря уже о материальной стороне дела, – большой вопрос.