Артиллеристов ВВО проверили в ходе всероссийского смотра

Залпы из грозных «Гиацинтов» раздавались в Приморье. Цели там поражали мощные гаубичные установки. В регионе прошёл один из этапов армейского конкурса — жюри оценивало мастерство артиллеристов.

Короткое построение, напутственная речь командиров – и артиллеристы быстро занимают места у боевых машин. Загружают аккумуляторы и ремкомплекты, проверяют состояние механизмов. Самоходные гаубичные установки «Гиацинт-С» — грозное оружие. Снаряды калибром 152 миллиметра поражают цели на расстоянии до 30 километров. Эта батарея 5-й армии уже стала лучшей в Восточном военном округе и вышла на всероссийские соревнования. Теперь бойцы показывают своё мастерство строгому жюри из Москвы.

Восемь самоходных гаубиц дадут по 4 залпа каждая. Комиссия будет оценивать скорость развёртывания расчётов, слаженность экипажей и, конечно, точность. Потом батарее выставят общую оценку. Поэтому для артиллеристов здесь очень важен принцип «один за всех и все за одного».

Бойцы приводят орудия в маршевое положение – дула наклонены и зачехлены. Колонна выдвигается в район стрельб. По легенде учений, военных неожиданно атакует диверсионная группа. Артиллеристам приходится выполнять двойную задачу: отстреливаться от нападающих из автоматов и пулемётов, и в это же время давать залпы из «Гиацинтов» так называемой прямой наводкой – это когда цель видно невооружённым глазом.

Залпы звучат почти беспрерывно. Несколько мощных выстрелов – и гаубицы разносят деревянные мишени в щепки.

«Время выполнения – 3 минуты 15 секунд. Оценка «отлично». Количество целей, которые поразили, – 84 процента, это тоже оценка «отлично», — сообщил командир первого гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона Виталий Щемеров.

Выполнив упражнение, бойцы покидают огневой рубеж. После боя нужно осмотреть орудия и готовиться к следующему этапу соревнований. Через день экипажам «Гиацинтов» предстоит более сложная задача – стрельба с закрытых позиций – это когда мишень не видно. Члены экипажей говорят – тренировались весь год, но учения и конкурс всё-таки не одно и то же.

«Прикладывали очень много усилий. Старались из себя всё выжать, чтобы победить», — говорит командир расчета Игорь Костюченко.

С Восточного военного округа всероссийский смотр мастерства артбатарей начинается. Затем эстафету подхватят другие округа. К середине октября жюри подсчитает баллы и подведёт итоги. Победителям, кроме грамот и наград, обещают повышения по службе.

«В результате этих маневров мы определим лучшую батарею. Соответственно офицеры этой батареи имеют приоритет назначения на вышестоящие должности, на поступление в Михайловскую военно-артиллерийскую академию», — сообщил начальник отдела боевой подготовки ракетных войск, артиллерии и сухопутных войск МО РФ Олег Папу.

В этом году артиллеристы из разных округов соревнуются заочно. Но у командования сухопутными войсками есть идея, что называется, свести их лицом к лицу. В следующем году планируется собрать лучшие артбатареи со всей страны на одном полигоне и устроить между ними своеобразный чемпионат.