Шойгу летал в Псков в расположение 76-й дивизии

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу прибыл в город Псков — в расположение 76-й десантно-штурмовой дивизии, солдаты которой накануне массово погибли в Украине. Благодаря фото документов и личных вещей военнослужащих разгромленной роты псковских десантников, опубликованных украинскими силовиками, дотошным блогерам уже удалось установить личности некоторых из погибших.

Немало среди псковских десантников и раненых: по данным СНБО Украины, после того, как силовики взяли под контроль здание областной больницы на окраине Луганска, им удалось обнаружить там 38 находящихся на лечении российских военнослужащих. 30 из них по соображениям гуманизма были отправлены на сопредельную сторону — в ростовский военный госпиталь. Еще 8 российских военных находятся в крайне тяжелом состоянии и их транспортировка невозможна.

Как пишут жители Пскова в социальных сетях, в городе в эти дни проходят похороны солдат и офицеров, тела которых удалось вывезти из Украины. На улицах появилось немало женщин в траурных платках. Тем, кому удалось похоронить своих погибших родственников, еще повезло — гораздо больше их осталось лежать в земле Украины в общих безымянных захоронениях.

Истинные масштабы потерь, которые понесла «совсем не воюющая в Украине» (во всяком случае, по официальным данным) 76-я десантно-штурмовая дивизия тщательно скрываются и ее командованием, и российскими властями. Лишь по группе воинской части 63354 в социальной сети «ВКонтакте» можно судить о том, сколько ее солдат «не вернулись с учений».

Косвенно о размере потерь говорит и то, что заглаживать последствия прибыл лично министр обороны России. Он привез в Псков достаточно высокую государственную награду — орден Суворова, который лично прикрепил к боевому знамени части. Формулировка указа президента России Владимира Путина, согласно которому было произведено это награждение, также не оставляет сомнений о его истинных причинах — «за мужество и героизм при выполнении боевых заданий» в мирное время (а официально Российская Федерация ни с кем не воюет) орденов обычно не вручают.

По случаю награждения своей части орденом военнослужащие и ветераны 76-й дивизии собрались в расположении части на торжественное построение. А вот вторая часть мероприятия — встреча министра обороны Сергея Шойгу с вдовами и матерями солдат, погибших на территории Украины — прошла за закрытыми дверями. По слухам, семьям ликвидированных украинской армией русских оккупантов были обещаны значительные денежные компенсации, льготы и даже выделение бесплатного жилья.