Шендерович ответил за оскорбление полновесным рублем

Воспитавшая олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую спортивная школа получила один миллион рублей. Их перечислил, как и обещал, депутат Госдумы Владимир Васильев. Деньги эти он отсудил у блогера Виктора Шендеровича.

В спортивной школе «Локомотив» в Екатеринбурге фотографии Юли Липницкой теперь как стимул для нового поколения. Последний раз на этот каток будущая чемпионка выходила почти пять лет назад, но после ее знаменитого проката по сочинскому льду желающих «стать как Юля» здесь значительно прибавилось. И местных тренеров это не удивило. А вот миллиона рублей от, формально, все той же гордости школы они никак не ожидали. А началось все в 1936 году. Точнее, так посчитал Виктор Шендерович: в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» писатель сравнил Юлию Липницкую с первым немецким чемпионом в толкании ядра Хансом Вёльке. Шендерович не усмотрел разницы между спортивными символами современной России и фашистской Германии: «Что-то мешает нам сегодня радоваться его [Ханса Вёльке] победе. Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига — цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград… Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал».

Такое сравнение посчитали, как минимум, некорректным в Госдуме и предложили извиниться как самому Шендеровичу, так и редакции «Эха Москвы». Последние от своего участия в истории отказались, говоря, что только предоставляли площадку для дискуссий. Сам же автор блога вместо пересмотра своей позиции назвал депутатов «негодяями», за что по решению суда и заплатил тот самый миллион. Председатель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев подчеркивает: «Я с самого начала говорил, что намерен эти деньги, чтобы в какой-то степени загладить ту ситуацию, которая возникла по части Юлии Липницкой, передать в школу «Локомотива». С благодарностью эта помощь принята. Мы разговаривали с руководством школы, они сейчас строят большую открытую площадку, сумма – где-то 2,5 миллиона. Один миллион уже появился». Сторону судей и депутатов принял и Интернет. Даже в комментариях к блогу на сайте «Эха Москвы» поддержавшим Шендеровича не удалось создать подавляющего большинства.

Так, пользователи пишут: — Не удержался-таки Шендерович, пнул девочку. Ну, конечно, она виновата в том, что Шендеровичу не нравится в сегодняшней России. Какое ничтожество, мелкое и завистливое! — Я считаю, что г-н Ш., поднимая свой безнадежно упавший рейтинг, написал полнейшую пошлость и глупость. — Грустное вырождение сатирика. Подлое втягивание в политические игры без правил талантливой, трудолюбивой юной спортсменки. А ведь успех Юлии Липницкой даст больше пользы людям, чем все посты Шендеровича. То, как отнесся сам Виктор Шендерович к финалу истории и направленному на благое дело миллиону, выяснить так и не удалось. Вместо ответа на вопрос об этом писатель заявил: «Простите, я не даю комментариев для телекомпании ВГТРК». Практику поиска добра от недобра в Государственной Думе посчитали полезной. Сам Владимир Васильев и его коллеги, о которых в последнее время говорят много и не всегда лицеприятно, уже пообещали тщательней следить за СМИ и защищаться. А это значит, очень скоро и другие спортшколы, а, возможно, и больницы с музеями, смогут рассчитывать на новых недобровольных спонсоров.