Зону военных действий на Украине покидают мирные жители

Нашу страну ежедневно прибывают тысячи людей. По последним данным, спасения в России ищут 770 тысяч вынужденных переселенцев. Среди них немало высококвалифицированных специалистов — например, врачей. Они охотно идут работать в сельские больницы, где многие вакансии не могли закрыть годами. Прием ведет Анастасия Вяльцева. Врач-терапевт приехала из Донецка две недели назад. В поликлинике районной больницы города Петушки она пока числиться стажeром — под присмотром российских врачей учится оформлять справки и рецепты. Всe остальное, говорит, давно знакомо. «С 8 до 12 прием в поликлинике, в дальнейшем — выход на участок, если будут поступать вызовы на дом. Отличается немножко документация.

Я думаю, справимся», — говорит Анастасия Вяльцева. Вместе с Анастасией в Петушках готовятся принять на работу еще пятерых медиков с Украины. Специалистов на вакантные должности в больнице искали несколько лет. ЦРБ требуются медсeстры, врачи-терапевты, педиатры, рентгенологи. Теперь им предстоит оформить все необходимые документы и уже вскоре медики смогут приступить к работе. Главный врач показывает новейшее оборудование — этот кабинет компьютерной диагностики пока работает только в дневные часы, а когда появится второй врач-рентгенолог диагностировать пациентов здесь смогут круглосуточно. Вакансия открыта уже пять лет — выпускники российских вузов, говорит Евгений Тяпкин, не задерживаются в провинциальной больнице. Уезжают работать в крупные столичные клиники, где зарплата выше. «В год приходят 3-4 наших специалиста, это очень мало. К сожалению, больше народ не идет. Уровень зарплаты украинцев составлял в пересчете на рубли — 5-7 тысяч рублей. У нас здесь уровень зарплаты средний по врачам — 41 тысяча рублей», — сообщил главный врач Петушинской ЦРБ Евгений Тяпкин. К тому же медкам готовы предоставить и служебное жилье — под квартиры переделали старый административный корпус больницы. Медсестра Юлия Гнатюк приехала из города Артeмовска Донецкой области вместе с мужем и шестилетним сыном.

С собой привезли только две сумки с вещами — обустроиться помогают местные жители. Всe свободное от домашних дел время Юлия проводит за конспектами — чтобы подтвердить квалификацию, украинским медикам придется сдать экзамен на профпригодность. Учится готова и Анастасия Кубышкина — выпускница Донецкого университета уже проступила в интернатуру Ивановской медицинской академии и после учебы планирует вернуться в Петушки. «Когда я заканчивала, мне уже некогда было проходить интернатуру — нашу больницу одной из первых разбили, городскую амбулаторию. Я уж знала, что там мне уже негде оставаться. Мне очень нравится больница. Здесь есть перспективы, там у меня их не было. Планы — здесь оставаться», — сказала Анастасия Кубышкина. Остаться и получить российское гражданство планирует и молодая семья Кудрявцевых.

Настя и Константин приехали из города Торез. Он уже работает водителем на «скорой помощи», она проходит стажировку в поликлинике, где хочет работать медсестрой. «Мирное небо над головой, пока нам больше ничего не нужно», — говорит Анастасия Кудрявцева. «У нас в планах получить гражданство, пожениться, детей вырастить в этой стране, потому что в нашей стране навряд ли это получится уже», — сказал Константин Кудрявцев. В ближайшее время в Петушках планируют принять на работу еще несколько врачей — в поликлинику требуются хирург, педиатр и гинеколог. А в соседнем селе Головино вновь заработает фельдшерско-акушерский пункт, закрытый два года назад из-за нехватки медиков. Сюда приедут двое фельдшеров из Луганской области.