Вузы России приняли на бюджетные места сотни молодых украинцев

В России оказывают помощь украинским беженцам, в том числе, содействуют в трудоустройстве, а детей определяют в школы. Абитуриенты с востока Украины смогли поступить на бюджетные места в российские вузы.

«Год отслужил. Был подписан приказ об увольнении в запас, но нас не отпустили из-за всеобщей мобилизации», — говорит Александр Бовт, студент Донского государственного технического университета.

Он родом из Донецка. В июне подразделению, в котором Александр проходил службу на Украине, дали команду — выдвигаться в зону антитеррористической операции. Говорит, как только об этом узнал, сразу принял решение бежать.

«Я решил не воевать со своим народом. Жители Донецка и Луганска – это ж всё-таки свои. И я решил, пусть это кто-то назовёт дезертирством, я решил уйти домой», — говорит он.

Затем по совету отца Александр уехал в Ростов-на-Дону. Здесь новую жизнь он решил начать с получения высшего образования. Подал документы в Донской технический университет. Этот вуз предоставил абитуриентам из восточных регионов Украины больше всего бюджетных мест.

Изначально в Донском государственном техническом университете было выделено 150 бюджетных мест для абитуриентов из Донецкой и Луганской областей Украины. Однако эта квота была исчерпана в первые же дни приемной компании. Руководству вуза даже пришлось просить Министерство образования о выделении дополнительных мест. В итоге на данный момент университет может принять до пятисот студентов из восточных регионов Украины на бюджетную форму обучения.

В университете подчёркивают, что места именно дополнительные, а не полученные за счёт сокращения бюджетных мест для российских абитуриентов. Вот только основание для зачисления иное. Выпускники украинских школ не сдают ЕГЭ, поэтому для них здесь проводят экзамены. Представители приёмной комиссии отмечают — украинцы выбирают для поступления в основном те специальности, на которые небольшой конкурс.

«У нас есть специальность «Металлургия». Российские абитуриенты не очень на неё идут. В Ростове у нас нет таких предприятий. А тут буквально. «О! Металлургия!» У нас и много мест. И вот эти технические специальности, они очень активно заполнялись, что для ДГТУ очень существенно», — пояснил секретарь приёмной комиссии ДГТУ Александр Кичемайкин.

У Ванды Наумчик экзамены уже позади. Теперь она — студентка Воронежского технического университета. Вступительных испытаний, говорит, не боялась. Что действительно было страшно, так это выбираться из родного Луганска. Первая попытка не удалась — на пути следования поезда украинские военные взорвали рельсы.

«Во второй раз мы уже ехали через Харьков. Через Харьков нам уже удалось доехать в Воронеж. Ещё на тот момент уже было трудно. А сейчас, когда люди едут, им просто подрывают пути и стреляют в спину», — рассказывает Ванда.

Екатерина и Анастасия подружились при поступлении на медицинский факультет Северокавказского федерального университета. Обе они — с юго-востока Украины, и обеих родители заставили уехать учиться в Россию, подальше от войны.

«Я очень переживаю за родителей. Потому что вот уже на протяжении двух дней связи с ними практически нету. Что там, как они там — непонятно», — волнуется Екатерина.

Занятия ещё впереди, но студентки уже строят большие планы на будущее, которые связывают именно с Россией. Это и получение образования, и работа

«Возвращаться я однозначно не буду. Я получу русское гражданство и буду работать здесь. Не хочется возвращаться в страну, которая убивает своих граждан», — говорит Анастасия.

В небольшой комнате общежития они постарались создать домашнюю обстановку. Старенькие обои украсили разноцветной надписью на латыни, которая в переводе означает «Через тернии к звёздам». Говорят, это станет девизом их новой жизни.