Не надо расстраивать бабушку

Елизавета II вышла на тропу войны с непокорными наследниками.

Прогнило что-то снова в королевстве, считают британские СМИ. За последний месяц в cети все чаще стали появляться материалы, информирующие о разладе в монаршей семье: в июле издания рассказали о натянутых отношениях между супругой принца Чарльза и Елизаветой II, а на днях — о ссоре королевы с женой принца Уильяма и им самим. Как считает пресса, распри могут повлиять на судьбу короны, а именно — на порядок престолонаследования.

Утверждается, что обе королевские невестки, Камилла Паркер-Боулз и Кейт Миддлтон, попали в опалу. Это тревожный знак, считают следящие за жизнью королевской семьи читатели и усматривают в трехстороннем конфликте параллели с судьбой принцессы Дианы. Кроме того, теперь становится совсем непонятно, кого же Елизавета сочтет достойным преемником — более молодого Уильяма или так давно ждущего своей очереди Чарльза?

«Нормальная жизнь подальше от королевского двора»

32-летний Уильям, второй в очереди претендентов на британский престол, и его жена, 31-летняя Кейт Миддлтон, возжелали «нормальной жизни». Именно это, как пишут британские СМИ, Миддлтон на днях заявила 88-летней королеве. Герцог и герцогиня Кембриджские устали от помпезного жилища, строгих протоколов и хотят жить, как обычная молодая семья: переехать с годовалым сыном Джорджем за город, общаться с другими родителями, носить обычную одежду. Пара решила съехать из Кенсингтонского дворца, их мечта — более скромное поместье в графстве Норфолк. Пресса утверждает, что инициатива переезда исходила от Миддлтон, но Уильям ее поддержал.

У Кейт и ранее были небольшие стычки с бабушкой мужа: например, в прошлом году королева настоятельно просила девушку сократить огромные траты на модную одежду и поддержание красоты, а также изменить гардероб в сторону большего консерватизма. Старушка даже предложила лично заняться стилем внучатой невестки. Реакцию Кейт представить несложно, а вот Уильям тогда от конфликта самоустранился, решив, что с нарядами дамы как-нибудь разберутся сами.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон Фото: Rick Rycroft / Pool / AFP

Однако королева продолжала воспитание внука и его супруги, давая советы и высказывая собственное мнение по мельчайшим деталям быта молодой семьи. Уильяму пришлось решать, на чьей он стороне. Когда молодой человек определился, гнев бабушки обрушился и на него.

Глава семьи в ярости

Жизнь королевского двора глубоко приватна, и пишущей о жизни монархов прессе приходится довольствоваться новостями от «анонимных источников» и собственных информаторов в окружении Виндзоров. Последние сообщили еженедельнику Life & Style, что после ссоры с Кейт престарелая венценосная особа пребывает в ярости и уже вынашивает кое-какие планы мести. Придворные, по словам цитируемых СМИ «источников», уверены, что противостояние рискует «вылиться в нечто грандиозное». «Война с королевой — Кейт собрала вещи и уезжает», — пишет журнал, заманивая читателей спойлером на обложке: «Как Елизавета накажет ее?».

Корона достанется тому, кто хорошо себя вел?

Собственно говоря, не обязательно покупать таблоид, чтобы догадаться, как поступит королева, если герцог и герцогиня Кембриджские действительно решатся на противостояние. Ранее Елизавета II подумывала сделать своим наследником Уильяма — в обход давно и терпеливо ожидающего своей законной очереди Чарльза. Последние события вполне могут заставить разобиженную монаршую особу оставить эту идею.

Однако, вот несчастье, незадолго до ссоры с Кейт и Уильямом у королевы завязался конфликт и с другой невесткой. В июле издание The Globe сообщило, что между Камиллой и Чарльзом все совсем плохо и пара думает разводиться. Журналисты тогда писали, что, сообщив Елизавете о планах расстаться с супругом, Камилла потребовала у королевы 200 миллионов фунтов «отступных».

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз Фото: Rafiq Maqbool / Pool / AFP

Получается, что у королевы больше нет любимчика — разве что доверить трон весельчаку Гарри, младшему брату Уильяма, или ждать, пока подрастет малыш Джордж. Между прочим, последнее не так уж нереально: Елизавета отличается добротным саксонским здоровьем, и у нее замечательная наследственность — королева-мать Элизабет скончалась в 2002 году в возрасте 102 лет.

А те, кто вел себя плохо…

Читая материалы, посвященные разладу в благородном семействе, аудитория мрачновато шутит, что Камилле и Кейт есть смысл быть с королевой повежливее и, на всякий случай, не ездить по тоннелям на высоких скоростях.

Принцесса Диана и Принц Чарльз Фото: Pool / AFP

В прошлом веке Елизавета точно так же недолюбливала принцессу Диану. Не то чтобы истории были сильно похожи, но кто ее знает, эту британскую бабушку?..