Цена «перезагрузки»

Современное геополитическое поле крайне неоднородно и является наследием эпохи холодной войны и блокового противостояния.

Несмотря на то, что основной противник НАТО прекратил свое существование еще в конце ХХ века, новая эпоха отнюдь не дает повода для доверия между бывшими потенциальными противниками. Образовавшаяся на руинах Советского Союза Российская Федерация, ставшая своего рода геополитическим ядром в регионе, несмотря на все публичные заявления западных политиков и политтехнологов, по-прежнему является противником номер один для США и их саттелитов. Умелая американская дипломатия, а также политика «кнута и пряника», способствовавшие в свое время становлению заокеанского могущества, сегодня направлены и против России.

Следует отметить, что в настоящее время заокеанский военно-промышленный комплекс работает на развитие и увеличение количества обычных вооружений, в том числе высокоточного оружия. Учитывая нынешнее состояние экономики России, Кремль не может позволить себе подобную роскошь. В сложившейся геополитической ситуации реальность новых угроз для России вполне правдоподобна. Для того, чтобы эту угрозу рассмотреть, не надо быть крупным специалистом в области военно-политического анализа. Достаточно взглянуть на ситуацию, отведя в сторону все посулы и обещания Запада, и принять во внимание реальные факты и шаги, предпринимаемые США и их союзниками в последнее время.

Совместная ПРО – нереальная реальность

Вообще наблюдать за заокеанскими дипломатическими играми крайне интересно. Тем более, что у Белого дома есть множество союзников и партнеров по всему миру, что придает некоторую утонченность дипломатии США и НАТО. Например, возникшая идея создания совместной системы ПРО в Европе, к которой планируется привлечь и Россию, является ничем иным как дипломатической уловкой, основанной на доктрине тотальной дезинформации, разработанной в США. Частью этой доктрины, наверняка, является деятельность такого сайта, как WikiLeaks. Очевидно, что в Вашингтоне ни на минуту не сомневались в том, что Москве в этой системе ПРО нет места. Однако как утонченно, словно в шахматной партии, разыграны события. Противоречия между Россией и США по размещению элементов американской ПРО на европейском континенте казались непреодолимыми. И это закономерно, ведь существование такой системы в Европе вносило бы дисбаланс в соотношение ядерных сил Москвы и Вашингтона.

Элементы ПРО, несмотря на их заявленное США предназначение (защита от возможных ракетных ударов со стороны Ирана), могут защитить и от потенциальных ядерных угроз со стороны России, и тем самым создать некое преимущество для США. Естественно, что такое положение дел крайне не устраивает Россию и она постоянно давала это понять Западу. И вдруг, незадолго до Лиссабонского саммита НАТО, страны альянса наперебой заговорили о возможности совместной работы по созданию европейской системы ПРО. Кремль проявил завидную сдержанность в этом вопросе, не отрицая возможность такого развития событий. Тем более что летне-осенний период 2010 года не принес ощутимых успехов российской дипломатии на постсоветском пространстве. Информационный конфликт между Россией и Беларусью вообще ставил под вопрос существование практически всех межгосударственных организаций в регионе. Поэтому идея расширения сотрудничества с НАТО, а может и сближение с альянсом до полного слияния, казалась для Москвы спасительной. Тем не менее, накануне саммита НАТО в Лиссабоне генсек организации исключил возможность совместных с Россией проектов по ПРО, а в ходе самого мероприятия выяснилось, что предложения президента России Д.Медведева по новой концепции европейской безопасности также не нашли понимания у заокеанских «партнеров». Несомненно, налицо провал работы МИД России. Но не стоит отрицать и тот факт, что понимание безопасности Москвой и Вашингтоном существенно разнятся. Россия стремится к недопущению агрессии против себя, создавая определенные союзы и коалиции в регионе. США же, любой возможной агрессии противопоставляют превентивность. Что такое превентивные меры по-американски убедились на собственном опыте уже многие государства во второй половине ХХ столетия. Поэтому совершенно очевидно, какие планы обороны Белый дом подготовил для своих союзников в Восточной Европе.

Планы обороны для Польши и стран Балтии: очередная вашингтонская уловка

Совершенно очевидно, что планы обороны для Польши и стран Балтии направлены против России. В них фигурирует цифра 9. Именно столько дивизий планируется выделить в случае конфликта между Россией с одной стороны, Польшей и странами Балтии с другой. Заветные 9 дивизий будут выделены вооруженными силами США, Великобритании, ФРГ, Польши и естественно при поддержке местных вооруженных сил.

Само появление подобных планов – негативная черта американской внешней политики и тревожный сигнал для России. И речь идет даже не о недоверии, потому как Запад вообще никогда не отличался доверчивостью в отношении Москвы, а о том, что эти самые планы как раз и есть прямая угроза России. В данном случае все скептические высказывания о наличии у России ядерного потенциала легко отметаются фактом развития высокоточного оружия США. То есть в современных условиях применение ядерного оружия невозможно ввиду того, что последствия будут самыми негативными для жизни на планете, зато добиться превосходства над иными государствами, можно развивая и наращивая обычные вооружения. Тем более что весь ядерный потенциал России на настоящий момент сводится практически к трем полкам «Тополь-М» и его модификаций, а также ракетам РС-20 (58 штук), которые должны были быть сняты с вооружения еще до 2010 года. Ядерным вооружением оснащены также несколько подлодок и самолетов. Вот и все расчеты и стратегии. Где на самом деле ядерная мощь некогда великой державы мы с вами прекрасно знаем – руками чудо-руководителей явно прозападного толка превращена в немощь!

Но вернемся к нашей тематике. Итак, ядерный щит «дырявый». Это прекрасно знают на Западе, и поэтому без тени смущения НАТО проводит целую серию учений у границ с Россией. Балтийский «Сейбр страйк» и польская «Анаконда» имели крайне схожий сценарий и явно были нацелены против России. Сколько бы командование НАТО не ссылалось якобы на подготовку контингента к отправке в Афганистан, в это поверить крайне сложно. Не без доли сарказма перед глазами является картина того, как военнослужащие НАТО «ползают» по прибалтийским болотам, которые наверняка по сценарию представляются песком и камнями. Зато среди иных задач мелькает крайне интересный факт. Оказывается в ходе балтийских учений, которые, кстати, будут продолжаться и в 2011, и в 2012, и в последующие годы, отрабатывался элемент Host Nation Support, что в дословном переводе на русский означает «поддержка принимающей стороны». Само это понятие определяет порядок подготовительных мероприятий, проводимых тем или иным государством перед приемом международного контингента. А вот это уже ближе к действительности. То есть, фактически под носом России ее «заокеанские партнеры», совместно с прибалтийскими странами готовят плацдарм. Для чего? Вопрос скорее риторический и ответа не требует, так как все и так очевидно. Публично США демонстрируют верность «перезагрузке», а за спиной строят козни Москве. Скорее всего, данные учения являются ничем иным, как проверка эффективности выше озвученных планов обороны на практике.

Наряду с наращиванием США военного потенциала, развитием высокоточного оружия, созданием системы ПРО в Европе, а также развалом в российской армии, который усугубился необдуманными реформами, такое количество учений в сопредельных с Россией государствах выглядит явно пугающе. Тем более странно, что сам факт проведения подобных маневров так мало освещался в российской прессе. А что вообще освещается в ней? Неужели медиа-рынок внутри России является западной марионеткой, которой умело управляют заокеанские кукловоды для реализации своих планов?

Демонтаж народа – американские кукловоды дергают за ниточки

Интересно, что на самом деле важнее для Российской Федерации и ее граждан: очередные похождения российских «мега-звезд» эстрады, которыми пестрят наперебой все самые известные таблоиды, или же вопросы безопасности России, освещением которым занимаются буквально несколько изданий, количество которых можно пересчитать по пальцам (прежде всего «Звезда», «Правда», «Завтра» и т.д.). Ответ следующий – смотря, кто этой ситуацией руководит. Так называемый демонтаж российского народа, начавшийся уже давно, вероятно подходит к концу. Задачи по «одурманиванию» населения в принципе выполнены. Сегодня любой подросток ответит вам на вопрос, у кого в России самая большая грудь или какие перипетии творятся на мега-проекте «Дом-2». Зато редкий российский гражданин назовет вам имя хотя бы одного Героя России. К сожалению все это можно отнести к реализации заокеанских проектов, поставив «оболванивание» масс в один ряд с созданием европейской ПРО для защиты от Ирана и подготовкой контингентов НАТО в Балтийском регионе перед отправкой в Афганистан. Достаточно всего лишь обратить внимание на владельцев российской медиа-среды, которые в большинстве своем являются представителями тех или иных транснациональных корпораций. Большинство этих ТНК так или иначе связаны с США! То есть помимо продвижения своих геополитических интересов к границам России, Вашингтон ведет планомерную работу по оказанию опосредованного влияния на российское население с целью его отвлечения от насущных проблем, а также привития любви и почтения ко всему западному. Причем, стоит обратить внимание, что зачастую, западные ценности, прививаемые азиато-восточно-европейской России порой извращают саму сущность человека до неузнаваемости. Понятия человечности, любви к ближнему уходят на второй план, уступая место алчности и жажде наживы. Русский человек, издревле славившийся своим гостеприимством, превращается в некий образ западного чопорного капиталиста, готового продать самого себя за хруст зеленой бумажки.

И все это является результатом планомерной работы, ведущейся из-за океана лишь с одной целью – подготовить почву для будущего беспрепятственного доступа к российским недрам, богатым различными ресурсами. Российская Федерация, «оболваненная» вредоносными медийными проектами и чье внимание «затуманено» бесконечными обещаниями Запада об улучшении взаимоотношений, никогда не увидит нарастающей угрозы своей безопасности и не поймет, когда оно уже перестанет быть полностью суверенным, а станет всего лишь безвольным подконтрольным организмом, питающимся с руки пришлого хозяина.

Такова цена «перезагрузки». Для США она ничтожна и открывает широкие перспективы. Для России же она неподъемна и ведет к краху. Есть ли ответ на все текущие и будущие вызовы российскому государству? Безусловно. И кроется он не только в планомерном развитии самой России, в понимании ее места на геополитической карте планеты, а также осознании того, что она сама в состоянии идти своей дорогой без посторонней, порой вредительской западной «помощи», но и в построении системы союзов и организаций вокруг своей территории, способных решать задачи не только по обеспечению безопасности в регионе, но и по достижению взаимовыгодных военно-политических и экономических целей. Тем более что в настоящее время существует СНГ, ОДКБ, Союзное государство, региональная группировка войск (сил) России и Беларуси. Придание нового импульса развитию этих коалиционных систем позволит увереннее смотреть в будущее.