Гуманитарная катастрофа в украинских регионах усугубляется

Итоги вторника: в Донецке погибли ещё 9 мирных жителей, более десятка ранены. Станция, которая снабжала город водой, опять обесточена и не работает. Силовики наносят удары по жилым массивам и объектам инфраструктуры — интенсивнее, чем обычно. Впрочем, пока успехи армии и радикалов нацгвардии не очевидны: опять потери в технике и среди личного состава.

Донецк под обстрелом. Ополченцы удерживают подступы к городу. Украинская армия наносит удары с большого расстояния. Неприцельные, по жилым кварталам. Страдают мирные люди. Из подвалов на улицы они выходят лишь в случае крайней необходимости. Страшно.

По данным ополчения от снарядов украинских силовиков в Петровском и Киевском районах Донецка погибло 9 человек, ранено 13. По людям стреляют из крупнокалиберных минометов, гаубиц и систем залпового огня. Ранения, в основном, очень тяжелые.

Международная Группа информации по преступлениям против личности обнародовала данные потерь среди мирного населения Донбасса. Жертвами вооруженного конфликта на Украине стали 2678 человек. И это только официальные цифры медицинских учреждений. Эксперты считают, что реальные — подсчету не поддаются.

В Киевском районе Донецка прошедшим вечером разорвалось 20 снарядов. Полностью разрушено несколько частных домов.

Основные артерии города перебиты. В большинстве районов нет газа и электричества, катастрофическая ситуация с питьевой водой. Продукты питания и медикаменты пока есть. Новые партии не подвозят. Все дороги, ведущие в Донецк, — под обстрелом украинской артиллерии и авиации. В населенных пунктах вокруг столицы Донбасса идут ожесточенные бои. Под Иловайском ополченцы предприняли попытку наступления на хорошо укрепленные позиции противника. Атака сходу не удалась, но минометным и снайперским огнем ранено четверо и убито трое солдат украинской армии. О случившемся нет никакой информации в киевских СМИ. Потери принято скрывать. При том, что на самом деле, они большие. Уцелевшие солдаты нацгвардии сами говорят об этом.

«Убитых и раненых — сколько не скажу, их никто не считал. Если за один день 70 человек погибло, сказали по телевидению, что 3-4 человека и все», — говорит один из военных.

Тела этих погибших украинских солдат бросили на месте боя. Их матери, как это часто бывает, похоронок не получат. В лучшем случае, их сыновей назовут пропавшими без вести.

По данным военного командования ополчения, за прошедшие сутки украинская авиация не досчиталась трех боевых машин, двух вертолетов и одного штурмовика. Киев пока подтвердил лишь факт потери «сушки».