«Бабло побеждает всё!»

Расскажу вам проблему, которая меня не просто удивляет, а можно сказать шокирует полностью, и почему такое происходит – надеюсь найти ответ вместе с вами, хотя, я более чем уверен, ответа не будет.

Предыстория…

Меня, как участника, пригласили для участия в реалити-шоу на один довольно известный телеканал, название которого, по понятным причинам, опустимю. Канал ничего особого: вещается про жизнь людей, и причём, не с лучшей их стороны. Такой негативчик в особо острой, пусть и интересной форме…..ну такой вот выбрали формат. Так вот, от съёмок я отказался после первого дня, точно так же, как отказывался и буду от отрицательных ролей в кино.

Ну, правда, один грешок был: небольшая роль бандита. Съёмка тогда была просто интересной и для меня познавательной. Почему сейчас не соглашаюсь на подобное? Считаю, что искусство должно быть красивым. Да, может быть трагическим финал, но при этом центральная тема не должен быть негативной.

Но вернёмся к нашему реалити-шоу.

Кухня такая: арендуется несколько помещений, одно из которых идёт под кадровое агенство, где собственно и происходит стандартный набор на работу. Серий в шоу много, все они разные, поэтому вакансии существуют постоянно. Под видом секретарши, с опросником сидит профессиональный психолог — он и подбирает людей, чья вот эта самая психологическая устойчивость (правильней было бы — неустойчивость) подходит для сценария. Затем «отобранным» сообщается о том, что они могут приступать к рабочим обязанностям тогда-то и их привозят в определённый день к «нам». «Мы» — актёры, сотрудники небольшого общества с ограниченной ответственностью, предварительно отрепетировавшие все свои действия.

И вот «персонаж», назовём так свежеиспечённого работника, в 10-00 появляется в офисе компании, продающей биологически активные добавки, где и начинается его «обработка». Он попадает в общество хоть и сумасшедшей, но довольно обеспеченной фирмы. Вокруг него ритуалы, гимны, обожествление денег, восточные напевы и сплошное лицемерие. Как клиенты, так и работники, напомню, все подставные. Нормальный человек, видя происходящее, должен был бы бежать из этой конторы, но… тут срабатывает крайне сильный сдерживающий фактор денег: финансы «cветятся» крупными купюрами, выдаются гипер-премии… и тут же дебильная одинаковая одежда на всех сотрудниках и чрезмерная, вплоть до поклонов, покорность боссу… бред полнейший, в общем.

Так вот, «новенький», а точнее «новенькие», окучиваются с разных сторон, пока в обеденный перерыв весь офис не выводится на прогулку в ближайшую лесополосу, где их ждёт шаман и… четыре могилки.

О результате, вы уже догадались? Конечно же! После небольшого обряда самый важный процесс – погружение в могилу, с последующим погребением. Это должно быть в обязательном порядке и фишка как раз в этом – как новенький человек будет реагировать. Вся ситуация обыграна очень правдоподобно и уклон делается на то, что вместе с некоторыми сотрудниками в «лоно земли» должны лечь и новенькие… Это происходит на самом деле, а везде, и в офисах, и в рощице спрятаны скрытые видео-камеры, поэтому реакцию людей можно наблюдать с различных ракурсов.

От участия в этом и дальнейших проектах телеканала я отказался, потому что не собираюсь быть своим участием поддерживать подобные мероприятия, где произойти может любой несчастный случай, а особых мер безопасности не применяется, где в шутку закопав человека живым в могилу, можно откопать его действительно мертвым.

Но интересная фишка вся в том, что я общался через несколько дней с актёрами, оставшимися на проекте, и они радостно рассказывали, что все люди безприкословно выполняли всё, что им говорили. Некоторые даже обижались, что это розыгрыш, а не настоящая компания-работатодатель.

Может я чего-то не понимаю? Может это тренд — быть кем угодно, хоть уродом моральным, хоть придурком, и делать что угодно, лишь бы платили.

Вы можете уже отвечать, а я продолжаю своё повествование. Далее — история с этого же проекта, но уже от одного из постоянных его работников. Он рассказал мне вообще жуткую вещь. Итак, это же шоу, предыдущая серия.

Человек устраивается в строительную фирму, у него первый день работы и сразу даётся задание — дача взятки должностному лицу. Необходимо выкупить землю под строительство, участок находится в заповедной зоне, но для компании это не преграда. После «обработки» и обучения нового работника ему выдаётся чемоданчик с миллионом и адрес так называемого гос.служащего. Перед поездкой чётко объясняется: «Ты, мол, брат, сам видел — новичков у нас трое и кого мы оставим работать, пофигу. Хочешь быть у нас в конторе, проявляй инициативу. Вперёд!»

Что делает этот человек. Напомню, что все остальные люди и фирмы – подставные, везде актёры, все работают по чёткому плану…Он едет и уверенно предлагает взятку. Договаривается, совершенно не парясь, что нарушает закон и ему грозит уголовное наказание. И это сразу же, в первый рабочий день.

Естественно, в момент вручения взятки, в кабинет вваливается отряд настоящего, подготовленного ОМОНа, всех кладут лицом в пол и начинается допрос с пристрастием…

Со слов очевидца, некоторые свежеиспечённые преступники получали чуть ли не сердечный приступ, некоторые съезжали по стеночке в обморочном состоянии, один даже, извиняюсь за подробности, наделал себе в штаны… И только чуть позже, появлялся человек с милой улыбкой и текстом «улыбнитесь, вас снимала скрытая камера»…

Понятно, что подобных продажных «героев» совсем не жалко, и поделом им за их поступки, но с другой стороны, человек реально может либо инфаркт заполучить, либо в окно с 5-го этажа. Стрессовая ситуация — штука такая, неизвестно, как человек может себя повести. Всё ради денег — шоу, рейтинги, реклама, спонсоры, и не важно каким способом. Еще римский философ Сенека писал: «С тех пор как деньги в чести, ничему больше нет заслуженной чести: делаясь поочередно то продавцами, то товаром, мы спрашиваем не «какова вещь», а «какова цена?». В нашем случае, о чести даже и речи не идёт, честь заменили деньги, а как хочется, чтобы было наоборот, как у Л. Рона Хаббарда — «Ваша честь более важны, чем ваша текущая жизнь»