«Небесное дерево» в Токио станет самой высокой телебашней в мире

В Токио завершается возведение «Небесного дерева» — так назвали самую высокую на планете телебашню. Расстояние от земли до самой верхней ее точки составит 634 метра. Уже сейчас, перешагнув 600-метровую отметку, строители отобрали пальму первенства у теперь уже бывшей высотки-чемпиона — китайской телебашни в Гуанчжоу. Впрочем, авторы токийского проекта руководствовались не одним лишь желанием обойти конкурентов.

Строительство еще не завершено, но башня уже обросла всеми атрибутами главного символа города. В выходные дни район вокруг стройплощадки — один из самых посещаемых в Токио. На фоне телевышки снимается семейство. В этом месте срабатывает стереотип японского туриста — на все новое смотреть через объективы фотокамер и мобильных телефонов. 604 метра — высота башни сейчас, впереди еще 30, но и это уже является мировым рекордом.

«Как японка, я горжусь тем, что именно у нас самая высокая телебашня», — восклицает одна из посетительниц достопримечательности.
«Поскорее бы уже ее построили, очень хочется забраться наверх и увидеть город с самой высокой в мире смотровой площадки», — вторит ей другая.

Ее назвали Sky Tree – «Небесное дерево». Оно выросло посреди Токио менее, чем за три года. Исполинская конструкция общей стоимостью почти 1 миллиард долларов сочетает в себе новейшие технологии и национальные традиции. Опоры повторяют очертания самурайского меча, а вся конструкция основана на принципе многоярусной пагоды. Одной только стали понадобилось свыше 40 тысяч тонн. Обычно сооружение объектов такого размаха носит не только и даже не столько практическое, сколько символическое значение.

Строительство телебашни в Токио можно трактовать как символ постоянного соперничества Японии со своим главным азиатским конкурентом — Китаем. До последнего времени именно там была самая большая в мире телевышка, а не так давно китайцы отобрали у Японии статус второй экономической державы. Но японцы не сдаются — самую высокую телебашню они уже построили, ну а в экономике конкуренция продолжается.

Тем более что сами токийцы на появление нового символа возлагают большие надежды. Идея построить телебашню взамен давно утратившей практическую пользу старой вышки связана с тем, что летом этого года Япония полностью прекращает аналоговое вещание. Главные телеканалы страны будут передавать цифровой сигнал с высоты птичьего полета, а сам район — в основном здесь сосредоточены лавки мелких торговцев и ремесленные мастерские — превратится в новый коммерческий развлекательный центр.

«Лично я рад, что башню решили построить именно здесь, — говорит хозяин мастерской Кан Оминэ. — Такая достопримечательность очевидно привлечет большое число посетителей. Для нас это тоже очень важно».

Своей максимальной высоты Небесное дерево достигнет к концу марта, но дальше предстоят еще отделочные работы. Хотя торговля сувенирами уже в самом разгаре, открытие башни для публики произойдет не раньше весны следующего года.