Немцы возвращаются в Сибирь

В канун предвыборной кампании расширился список не только политических партий, но и избирателей. В свои округа потянулись те, кого из списков избирателей, казалось, вычеркнули уже навсегда: многие российские немцы вдруг поняли, что их Родина — все-таки Россия, а не Германия. Возвращенцев настолько много, что уже можно говорить о тенденции.

Зиген — типичный средний по размерам провинциальный немецкий город. Двухгодовалая машина, квартира или полдома в аренду, возможность раз в год поехать на две недели на Канары — это местные жизненные стандарты.

Омская область, Азовский район. Канары отсюда далеко. Стандарты жизни тоже типичные, но российские. Две точки на карте объединяло то, что и там, и там жили немцы. Омские немцы в начале 90-х стали постепенно выезжать в направлении Запада. То, что уехали почти все, неудивительно. Удивительно, что некоторые вернулись обратно.

Художественная немецкая самодеятельность — воспоминание о советском прошлом. Поют песню о красавице-комсомолке. Поселок, где все это происходит, обозначен на карте как Цветнополье. Но называют его все на немецкий манер — Блуменфельд. Семья Вегнеров в конце 90-х уехала отсюда в Германию. Через некоторое время вернулась.

«Уклад жизни там не такой, как здесь. Скучно там», — рассказывает Андрей Вегнер. В его семье между собой говорят по-немецки, то есть языковой проблемы у них не было. Но обзавестись в Германии таким хозяйством, как в сибирском Блуменфельде, было невозможно. И семья вернулась к своей любимой кобыле Машке, которую отдали соседям перед отъездом, а теперь вот забрали обратно.

В Германии переселенец попадает в общежитие. Тут тебе и замок на общем холодильнике, привет из коммунального прошлого, и строгое: «Лампочки не выкручивать!» Переселенец Виктор Фартовский — тоже из Омской области — уже два года живет в комнате в 8 квадратных метров, официально нигде не работает, по-немецки почти не говорит. Мебель бесплатная — немцы из соседнего дома хотели выбросить, а Виктор забрал. Получает от социальной службы 300-400 евро или, как говорят в общежитии, «ойро», в месяц. Виктор рассказывает, что питается в основном просроченными продуктами, которые закупает по дешевке в местном магазине.

Перспективы у Виктора неясные, но возвращаться он не собирается. Многие в Германии недовольны слишком либеральным иммиграционным законодательством. Часть переселенцев, несмотря на бесплатные языковые курсы, так и не начинает говорить по-немецки, поэтому не может рассчитывать на работу. Не происходит самого главного — интеграции в немецкое общество.

Директор строительной фирмы Виктор Сабельфельд тоже был переселенцем и жил в общежитии. Сейчас он строит дома стоимостью в 2 миллиона рублей каждый. Заказов много. «Мы не считали, что плохо жили в России или в чем-то были ущемлены. Дело, может быть, еще и в том, что молодым хотелось новизны, хотелось посмотреть Запад, попробовать себя», — рассказывает он.

Дети вернулись из Германии вместе с отцом. Перед возвращением купили автомобиль, на котором и приехали. «Мы очень торопились домой. От Лейпцига добирались через Вену, потом — Киев. До дома ехали, практически не останавливаясь, почти трое суток. Это 5 тысяч километров», — вспоминает Виктор Сабельфельд.

В Зигене уже 10 лет живут родственники Виктора — семья Крюгеров. У всех есть отдельные квартиры, работа. Правда, как они шутят, в России трудились «умственно», здесь — «физически». Рассматривают старые фотографии, вспоминают свой дом. Перед тем, как ответить на вопрос — чувствуете ли вы, что Германия теперь — ваша родина, — глава семьи — Валерий — ненадолго задумывается. «В начальный момент у меня чувство родины ассоциировалось только с моей родиной, Сибирью, где я вырос. Но с течением времени я почему-то начинаю чувствовать себя здесь увереннее, привыкаю. Вроде бы это моя родина. Я говорю «вроде бы», потому что до конца у меня здесь чувства родины пока еще нет», — говорит он.

Количество переселенцев из России в последние годы существенно сократилось. Например, число запросов на переезд в Германию, полученных Министерством внутренних дел ФРГ, снизилось в этом году на 33 процента.

«Все больше и больше людей видят перспективы в России, где политические и экономические условия в значительной степени стабилизировались. Поэтому многие говорят, что хотят остаться и здесь создавать свое будущее», — подчеркивает уполномоченный правительства Германии по делам переселенцев Йохен Вельт.

«В России нас называли «немцами», но стоило приехать в Германию, чтобы все-таки понять, что мы — русские», — так говорят даже вполне удачливые переселенцы. Снова стать немцами, пожалуй, смогут только их дети. Родители, чтобы поговорить, по привычке будут собираться на кухне. Неважно, что эта кухня находится в пяти тысячах километров от сибирской деревни с немецким названием.

Всего в Германию на постоянное место жительства за последние 12 лет переехали более 2 миллионов немцев и членов их семей из России и СНГ. Сейчас немцев среди отъезжающих — не более 20 процентов. И в Берлине обсуждают новый закон, который затруднит переезд в Германию. Хотя очередь за немецким паспортом, выстраивающаяся из бывших советских граждан, поредеет только в одном случае: когда условия жизни в двух странах хотя бы немного сравняются.

Проклятие нефритового скорпиона смотреть трейлер онлайн