Новые данные в деле об убийстве в Фергюсоне темнокожего подростка

Появились новые данные в деле об убийстве 18-летнего Майкла Брауна — темнокожего юноши из американского города Фергюсона, который украл сигареты в магазине и после этого на улице был застрелен белым полицейскими. Результаты расследования могут говорить о том, что стреляли в парня со значительного расстояния, а вовсе не в упор в завязавшейся борьбе, как утверждали полицейские.

Это убийство стало поводом для массовых протестов и столкновений населения и полиции. Много задержанных, среди них — представители СМИ, которые освещают это событие. Накануне власти ввели в город силы Национальной гвардии.

Нацгвардия вошла в город незадолго до наступления темноты. Вскоре на улицах появились и жители Фергюсона. Губернатор еще днем объявил, что отменяет комендантский час, введенный в минувшие выходные. Атмосфера напряженная: бронированные автомобили, противогазы, спец средства. В полицию, по сообщениям CNN, полетили бутылки с зажигательной смесью. В ответ — шумовые гранаты и слезоточивый газ. Начинаются задержания.

Главное требование демонстрантов — честное расследование. Независимая экспертиза, проведенная по просьбе родственников погибшего, выявила нестыковки в официальной версии событий. Полиция утверждает, что 18-летний Майкл Браун напал на их сотрудника и выстрелы прозвучали в завязавшейся борьбе, в плотном контакте. Факты говорят об обратном.

«Чем с более близкого расстояния произведен выстрел, тем больше следов пороха останется на теле. Мы же ничего не обнаружили. Это значит, что стреляли не менее чем с 60 сантиметров. А может, и с 10 метров. Такие детали вскрытие не проясняет. Помогло бы обследование одежды погибшего, но нам ее не дали», — сообщил патологоанатом Майкл Баден.

Доктор Майкл Баден — специалист очень авторитетный. Он, например, входил в комиссию по расследованию убийства президента Кеннеди, изучал останки семьи последнего российского императора. В нынешнем деле много вопросов у него и его помощников вызвало ранение в правую руку. Пуля вошла сзади.

«В него могли выстрелить со спины. Это могло произойти, когда он стоял вот так, подняв руки вверх, и пуля пролетела по такой траектории. Ранение в руку он мог получить и в том случае, если пытался закрыться от пуль», — сказал судебный патологоанатом Шон Парселлс.

Все остальные выстрелы, а специалисты в общей сложности насчитали 6, были произведены спереди. Из них смертельным оказался один — в голову. Причем, сверху. Вероятно, Браун уже падал, когда получил ранение несовместимое с жизнью.

Адвокат семьи убитого считает, что расстрел безоружного человека — бесспорное основание для ареста полицейского. Пока же стрелявший только отстранен от службы. Родственники погибшего расценивают это как попытку уйти от ответственности.

«Семья Браунов как раз и провела независимую экспертизу, потому что федеральные власти могут поверить данным местных специалистов, а ведь те работают на систему, которая убила их сына среди бела дня», — говорит адвокат семьи погибшего Бенджамин Крамп.

Убийство белым полицейским темнокожего парня подняло волну протестов не только в Фергюсоне — демонстрации прошли в 90 городах. Президент Обама был вынужден прервать отпуск и вернуться в Вашингтон. Дело дошло даже до уровня Генсека ООН.

«Генеральный секретарь призывает американские власти соблюдать права людей на мирное собрание и свободу слова. Он призывает правоохранительные органы к сдержанности и соблюдать принятые во всем мире правила обращения с демонстрантами», — сказал пресс-секретарь ООН Стефан Дужаррик.

Правозащитная организация Amnesty International собирает подписи под петецией на имя начальника полиции Фергюсона с требованием действовать в рамках закона и соблюдать права всех горожан, какого бы цвета не была их кожа: «Использование чрезмерной силы для подавления акций протеста недопустимо. Полиция Фергюсона должна действовать в соответствии с Конституцией и международными стандартами по использованию силы и огнестрельного оружия. Жители должны иметь возможность мирно выражать свою точку зрения, а журналисты не могут лишаться возможности выполнять свою работу».

Под похожими лозунгами минувшим днем в городе Сент-Луисе 120 демонстрантов пришли к местной администрации. Полиция потребовала разойтись, после чего начались задержания. Среди тех, кому надели наручники, была и 90-летняя женщина, пережившая Холокост в Германии. Когда ее вели автобус, успела выкрикнуть, что если не протестовать сегодня, то и следующим поколениям в таком же преклонном возрасте придется выходить на улицы в поисках справедливости.

А с призывом не нарушать права прессы к властям обратилось американское отделение организации «Репортеры без границ». Поводом стали безосновательные задержания журналистов двух ведущих американских газет, а также инцидент, который сняла камера местных новостей. Полицейский, нецензурно выражаясь, требует оператора уйти, угрожая в противном случае его застрелить.

Ситуация в Фергюсоне мгновенно обострила расовые противоречия в стране. Соцопросы показывают, что 65 процентов чернокожих респондентов считают, что полиция зашла слишком далеко в борьбе с беспорядками. Среди белого населения это процент вдвое меньше.

Все это очень напоминает события 92-го года в Лос-Анджелесе. Тогда белые полицейские избили темнокожего водителя, превысившего скорость. Суд их оправдал. Погромы продолжались почти неделю. В город тоже ввели нацгвардию. Погибли 53 человека. Ущерб оценили в миллиард долларов.