За несколько дней Луганск и Донецк покинули 22 тысячи жителей

Это новые данные управления ООН по гуманитарным вопросам, полученные по итогам минувшей недели.

По сравнению с началом августа количество беженцев с юго-востока Украины увеличилось почти в четыре раза. В последнее время значительно возрос поток вынужденных переселенцев, которые перебираются в Россию.

Украинские семьи принимают в разных регионах. Там создаются все условия, чтобы помочь людям, которые долгое время находились под постоянными обстрелами, вернуться к нормальной жизни.

Они рады тому, что остались живы и уехали далеко от войны. И пусть дорога была долгой, ужас в глазах людей до сих пор остается.

«Все бомбит, сегодня последнюю шахту Тореза разбомбили, дети не могут в школу ходить, ничего…» – говорит одна из беженок.

«Самолет летел над нами и скидывал бомбы на Суходольск. Ну, мы в такси и уехали», — отмечает другая.

Временные общежития для них уже готовы, это около 700 мест. Елена с детьми приехала недавно. Пытается освоиться на новом месте. Говорит, что сейчас больше всего боится за родителей, которые остались в Донецке.

«Нашим родителям за 60. Они уже не поедут просто. Их оттуда уже никто не вывезет. Ни таксисты никто, ничего», — говорит беженка Елена Игнатенко.

В столовой стараются приготовить и первое, и второе, и полдник. После обеда — на прием к психологам. Здесь им помогают высказаться. Причем некоторые приходят с улыбкой, а во время беседы неожиданно начинают плакать.

«Это идёт защита. Это нормально, потому что эмоции должны выходить», — отмечает психолог Яна Демьянова.

Наталья и Владимир приехали из Донецка. Сейчас стараются создать уют в комнате санатория, где их временно разместили.

В Кемерово помогают беженцам волонтеры, они доставляют гуманитарную помощь и помогают обустраиваться.

В Алтайском крае местные жители предлагают им комнаты, кто-то даже снимает отдельное жилье для нескольких семей сразу — и не просит ничего взамен.

Точное число беженцев, приехавших в сибирские регионы с начала года назвать невозможно, многие живут в квартирах родственников и пока не оформили временную регистрацию. Однако около 600 человек уже получили гражданство.

До конца года Сибирь примет у себя более 30 тысяч беженцев, это только тех, кого везут сюда организованными группами из приграничных с Украиной регионов. Но многие приезжают самостоятельно целыми семьями. Поэтому уже сейчас сотрудники МЧС, ФМС и местные власти продумывают, как в осенний период обеспечить всех нуждающихся жильем и работой.

Куда человек поедет, зависит от его образования и специальности. Шахтеров — направляют в Кузбасс; тем, кто связан с сельским хозяйством — предлагают Алтайский край, людей с высшим образованием: ученых, педагогов и медиков — везут в Новосибирск. Всех переселенцев в городе не оставят, будут расселять по области, где есть необходимость в рабочих руках.