Ливийские госпитали не справляются с наплывом раненых

Ситуация в Ливии остаётся крайне напряжённой. Весь минувший день правительственные войска пытались взять крупный портовый город Мисрату. Повстанцы отбили атаку. А вот удержать крупный населенный пункт Бин Джавад оппозиции не удалось. В штурме этого города участвовали танки при поддержке артиллерии. Госпитали уже не справляются с наплывом раненых, поступающих с передовой.

Последняя любительская видеозапись из Мисраты — за кадром группа людей скандирует «Аллах акбар», но что происходит вокруг, понять крайне сложно. Накануне третий по величине город Ливии находился в руках повстанцев, на улицах догорали боевые машины пехоты ливийской армии. Но позже власти заявили, что армия взяла ситуацию в городе под контроль, причём среди пленных повстанцев оказались иностранцы.

«Произошло следующее. Одна из армейских бригад заняла позиции в Мисрате. Были взяты в плен 37 повстанцев. Главарём боевиков оказался гражданин Алжира. Мы его непременно покажем по телевидению. Тем временем, в Эз-Завии несколько повстанцев забаррикадировались в домах, используя свои семьи в качестве живых щитов. Армия не предпринимает никаких действий, с этим должны разобраться сами горожане», — сообщил Халид Кайем, заместитель министра иностранных дел Ливии.

Основные бои сейчас идут в районе стратегического портового города Рас-Лануф. Он находится в руках мятежников. Правительственные войска применили против позиций повстанцев тяжёлую артиллерию и авиацию. Городские больницы сейчас переполнены ранеными.

Между тем, присутствие в Ливии иностранных боевиков заставило сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама обратиться за помощью к Европе. Он заявил, что Джамахирия может превратиться в «Сомали Средиземноморья», где найдут прибежище пираты и террористы. Подобная угроза, по всей видимости, не беспокоит Соединённые Штаты.

Как пишет в понедельник британская Independent, Барак Обама обратился к Саудовской Аравии с просьбой снабдить ливийских повстанцев оружием. И это несмотря на то, что ещё пару месяцев назад Вашингтон был готов продать Триполи новые бронетранспортёры. Ответа из Эр-Рияда пока не последовало, но известно, что у саудовского монарха личные счёты с полковником Каддафи.

Европа, в свою очередь, хочет наладить дипломатические контакты с ливийской оппозицией. Первая попытка провалилась. Высадившийся в Бенгази с дипмиссией британский спецназ был немедленно задержан повстанцами. Речь даже зашла о том, что иностранные солдаты попали в заложники. Впрочем, спецназовцев быстро выпроводили из страны, а лидерам оппозиции позже пришлось оправдываться за инцидент перед журналистами. Первая же официальная международная миссия была направлена Евросоюзом. Её главными задачами заявлены оценка гуманитарной ситуации и помощь в эвакуации из Ливии иностранных граждан.