Гинекология исключительно для женщин

Изучением женского организма занимается целый раздел медицины, называющийся гинекология. Сюда входят знания о нормальной его деятельности, а также о заболеваниях, возникающих в системе женских органов, обусловленные возрастными изменениями и патологическими процессами.

Гинекология затрагивает репродуктивную функцию и органы ее обеспечивающие. Основная ее задача заключается не только в лечении болезней гинекологической сферы, но и их предупреждении с помощью профилактических мер. Поэтому врачи настаивают регулярно проходить осмотры у гинеколога, чтобы своевременно предпринять действия по устранению даже минимальных угроз женской половой системе.
Первая в жизни консультация у гинеколога должна произойти по достижению девушкой шестнадцатилетнего возраста, либо же после первого полового контакта, если он случился ранее. Дальше посещать женскую консультацию и сдавать там анализы рекомендуют не реже одного-двух раз за год. Очень полезно также обследоваться при смене полового партнера, ведь такие «изменения» повышают риск проникновения половых инфекций. Их проявления могут быть незначительными, что позволяет им продолжительное время поражать половую систему, а в дальнейшем приводить к бесплодию, выкидышу, преждевременным родам или внематочной беременности.

ИСТОРИЯ ГИНЕКОЛОГИИ

Изучением гинекологии начали заниматься еще в Древнем Египте и Древней Индии, что подтверждают датированные рукописи тех времен, когда только зарождалась цивилизация. Эта тема интересовала и древних славян, что совсем не удивительно, ведь для людей той эпохи вопрос о деторождении и продолжении рода были наиболее актуальными. Основу этой науки положил Гиппократ, описавший клинику и диагностику многих половых воспалений в женских органах. Его открытия, как и многие другие, дали существенный толчок для медицины, однако не многие смогли это сразу же продолжить развивать.

Только к 16-му веку ученые смогли дать точное описание строению женского тела и его особенностям. За этот вклад в науку мы благодарим А.Везалия и Т.Бартолина. В 18-ом веке, гинекология стала самостоятельной медицинской отраслью, ведь Н.Максимович-Амбодику (русскому врачу) удалось раскрыть тему физиологии, диагностики гинекологических заболеваний, существующих патологий и их профилактики. Поспособствовать дальнейшему развитию в этой области смогло открытие гинекологических отделений при акушерских клиниках, начиная с 1842 года. Недорогие услуги предлагает наша гинекология в самаре.

Совместные труды русских, немецких и американских ученых 20-го века не прошли не замечено. Им удалось приблизиться к тому, чтобы диагностика стала более адекватной, а лечение женских патологий действенным. К тому же, в этот период уже начали практиковать хирургическую гинекологию.

КОГДА НУЖЕН ГИНЕКОЛОГ

Есть такие признаки, при появлении которых посетить гинекологический кабинет нужно обязательно. Это касается того случая:

Когда первая менструация в жизни девушки не наступила к 15-ти годам;
Когда каждые месячные сопровождаются выраженной болезненностью;
Когда менструация имеет обильный характер на протяжении всего ее периода;
Когда девушка чувствует дискомфорт в зоне половых органов, выраженный зудом, жжением или неспецифическим запахом;
Когда неприятные ощущения возникают при мочеиспускании;
Когда возникают болевые ощущения во время занятий сексом;
Когда случилась задержка в один, два или более месяцев;
Когда в области половых органов замечены любые разрастания.

ДИАГНОСТИКА ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Гинекологическое исследование проходит в несколько этапов. Женщина располагается на специальном кресле, в это время, врач-гинеколог надевает стерильные перчатки и начинает осмотр. Ему нужно визуально оценить состояние наружных половых органов, изучить имеющееся покраснение, пигментацию и другие не свойственные проявления на них.

Затем, если девственная плева не нарушена, и девушка еще не имела половых связей, то специалист прибегает к ректальному исследованию, во время которого с помощью пальца он проникает в прямую кишку для прощупывания стенок половых органов на предмет патологии. Если Вам нужен хороший уролог в самаре, загляните на сайт www.klinika4.ru

В противном случае применяются гинекологические зеркала, с помощью которых можно просмотреть влагалищные стенки и шейку матки изнутри. Гинеколог также обращает внимание на влагалищные выделения.

Чтобы ощупать внутренние половые органы, определить их форму, размер, чувствительность и подвижность производится влагалищное исследование с помощью двух рук. Так можно выявить патологии. Чтобы исключить злокачественное новообразование в половой сфере нужно провести ректовагинальное обследование.

К методам лабораторной диагностики относят:

Измерение базальной температуры;
Исследование слизи, взятой с шейки матки;
Цитологический анализ влагалищных выделений;
Биопсию эндометрия.
Для точного определения диагноза может потребоваться сдать кровь на анализ гормонального фона, тест на овуляцию или ультразвуковая диагностика.