Путин знает, что деньги до больниц не дошли

Премьер-министру России Владимиру Путину доложили о том, что средства от благотворительного концерта, в котором он принял участие вместе со звездами Голливуда, до больниц пока не дошли, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

«Нам известно об обращении в блогах одной из пользовательниц Интернета, в котором она совершенно справедливо задается вопросом о том, как распорядились средствами, которые собирались на благотворительном мероприятии с участием премьер-министра Путина?» — сказал Песков в воскресенье.

По его словам, это абсолютно оправданная постановка вопроса. «Хотя председатель правительства, который участвовал в этом мероприятии, никак не связан с фондом-устроителем и принимал участие в концерте наравне с другими, мы, разумеется, после появления упомянутой информации в Интернете, поинтересовались у организаторов, что стало с собранными средствами?» — отметил он.

Как сообщил пресс-секретарь премьера, то, что удалось узнать, «нас успокоило».

Вместе с тем он подчеркнул, что первоисточником в этой истории может выступать только фонд «Федерация» и его представители.

«Мы узнали, что в данном случае речь идет о приобретении медицинского оборудования и медикаментов, в том числе редких категорий для ряда медицинских учреждений в Москве и Санкт-Петербурге», — сказал он.

«Опять же, мы не знаем деталей и не знаем, когда это было сделано или будет сделано. Успокаивает одно — работа в этом плане выполняется», — подчеркнул Песков.

По его мнению, очевидно, что укомплектовать больницы оборудованием за месяц или два «просто невозможно».

«Если мы правильно понимаем, упомянутый фонд не занимается адресной поддержкой конкретных больных — будь то дети или взрослые. Он концентрируется на создании условий для лечебных учреждений, которые и оказывают услуги больным», — отметил пресс-секретарь премьера.

«В любом случае, мы будем самым внимательным образом отслеживать то, каким будет эффект от благотворительного концерта. Мы не сомневаемся, что в данном случае о какой-либо «пустышке» или о чем-либо худшем речи идти не может», — убежден Песков.

Он сообщил, что вся эта информация докладывалась премьер-министру. «Путин об этом знает. Его также детально информировали о том, насколько остро эта тема была воспринята в общественном мнении и о том, какие факты не получили подтверждения после выяснения реальной картины», — сказал он.

На благотворительном гала-концерте «Благовест», прошедшем в Санкт-Петербурге 10 декабря 2010 года, в пользу больных детей, больных раком и страдающих нарушениями зрения, выступили такие голливудские звезды, как Шэрон Стоун и Кевин Костнер, а также Моника Белуччи и Орнелла Мути.

Как известно, в ходе концерта В.Путин присел за столик с К.Костнером и О.Мутти и запел песню Фэтса Домино «Blueberry hill», а потом наиграл на рояле мелодию песни «С чего начинается родина».

В рамках этой акции звезды Голливуда также посетили ряд детских больниц.

На днях Ольга Кузнецова — мать тринадцатилетней девочки, к которой приходила в гости Шэрон Стоун, написала обращение в Интернете и на одну из московских радиостанций, где заявила, что никаких денег от этого концерта не поступало, передает «Интерфакс».