Мирная экспансия на юго-восток Украины

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе телефонного разговора с шефом Пентагона Чаком Хйгелом высказал озабоченность в отношении усиления военной активности США и НАТО у российских границ, а также указал на срочную необходимость прекращения огня на Украине и обеспечение безопасных «коридоров» для доставки гуманитарной помощи и эвакуации из зоны боевых действий гражданского населения. Как заявили в российском военном ведомстве, Шойгу проинформировал американского коллегу о предпринимаемых усилиях по доставке гуманитарной помощи в восточные районы Украины и обратил внимание на проблемы с прохождением гуманитарного конвоя.

Одновременно МИД РФ распространил заявление, в котором говорится о попытках «чинить все новые препятствия доставке российской гуманитарной помощи гражданскому населению Донбасса». По данным дипломатов, на пути колонны с гуманитарным грузом, которую сейчас проверяют на российско-украинской границе, готовятся диверсии.

Колонна с гуманитарной помощью для востока Украины выехала во вторник из подмосковного Алабино. 280 белых «КамАЗов» везут около 2 тысячи тонн грузов — крупы, сахар, детское питание, лекарства, спальные мешки… До сегодняшнего дня не было уверенности в том, что грузовики смогут пересечь границу. Первоначально их маршрут должен был пролегать по территориям, контролируемым киевскими властями, однако глава МВД Арсен Аваков отказался пропускать колонну в Харьковскую область. Поэтому «КамАЗы» были направлены в Ростовскую область, граничащую с Луганской. Сегодня утром первые грузовики из колонны с гуманитарной помощью приступили к оформлению своих грузов на российско-украинской границе.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов говорит, что «несмотря на энное количество проблем и препон, которые пытались чинить этому гуманному шагу со стороны России ряд западных стран и некоторые международные организации, наш гуманитарный конвой движется на юго-восток».

По мнению Мартынова, «сам по себе факт такой мирной помощи, мирной экспансии на юго-восток, которую пытаются представить таким нехорошим словом как «интервенция», говорит о том, что Россия, с одной стороны, внимательно наблюдает за той гуманитарной катастрофой, которая в полном объеме стараниями киевских властей реализована на юго-востоке Украины. С другой стороны, Россия демонстрирует приверженность к мирному разрешению этого конфликта. Россия категорически не играет мускулами, как ее пытаются спровоцировать ряд западных стран, да и сами киевские власти. Киев в качестве симметричного ответа также снаряжает гуманитарный конвой на юго-восток Украины с гуманитарной помощью. Я надеюсь, что в таком режиме, когда с двух сторон едет гуманитарная помощь на юго-восток, как минимум прекратится огонь, как минимум прекратят убивать людей, прекратятся активные боевые действия. В этом смысле, безусловно, прямая заслуга России. Это о резервах, о том, что мы еще можем сделать. Мы уже делаем. Война прекращается, когда приходят гуманитарные грузы».