Уголь. Какой уголь? — это 19 век. Дрова наше всё

Я сегодня в трансе. На дворе 21 век. А у нас….Обо всем по порядку. Позвонил сегодня мой…. родственник. Живет как и я в Сумах. На Роменской (более детально распространяться не буду). Пришел к ним сегодня «кватральный» (это управдом для частного сектора) и заявил. На днях было заседание в горисполкоме и вызвали на них квартальных по частному сектору города.

На заседании сообщили, что по всей видимости газа (вражеского, москальского) на всех не хватит. И в виду того, что у частного сектора свои преимущества есть мнение, что газ для них зимой это роскошь, и …… предлагают пока не поздно ставить всем дровяные котлы. Типа они предупредили.

Занавес.
А теперь довесок. Данный сценарий это я бы сказал оптимистический. Потому, что базируется на то, что Украина каким-то чудом сможет добыть в этом году 18-19 млрд. кубов газа. Но… почти половина газа Украины это Харьковская область, или ХНР (кому как больше нравится). А именно Шебелинка и прилегающие месторождения (юг харьковского региона). Улавливаете мою мысль?

Значит, если , каким-то «чудом» (а чудо вполне реальное) АЮВ возьмет под контроль этот регион, то зимой Украина останется без половины газа. Еще 25-30% это треугольник на границе Сумской-Полтавской-Черниговской областей.
То есть есть три сценария газового аспекта войны Юго-Востока и Украины:
1. Все как есть сейчас. Тогда зимой холодно (14-16 градусов в квартирах и детских садиках), в частном секторе газ отключают, но промышленность как-то работает (в смысле отопительные газоавые котлы на производствах работают и греют помещения. Понятно, что о металлургии и Химпроме можно забыть).
2. Если АЮВ берет под контроль район Шебелинки (даже без Харькова). Тогда вся промышленность (ВСЯ) останавливается. А в домах газа нет. А в квартирах те же 14-16 градусов.
3. Если АЮВ берет под контроль Полтавскую (север)-Сумскую (юг) и чуть-чуть Черниговской области (Талалаевский район). ВСЕ. GAME OVER. Гитлер капут.

Вот как-то так.

Да есть угольный аспект всей этой траги-комедии. Уголь весь остается у Донбасса и на ТЕС и ТЕЦ сжигать будет нечего, а потому уже всех предупредили, что зимой будут проблемы и с электричеством. а может у кого его (этого самого электричества) и совсем не будет.

Теперь вроде все. А в остальном пока все хорошо. Потому что ….. лето. А ну и …. конечно Европа нам поможет….. Блин только вот Словакия решила спасаться сама и уже ищет обходные пути поставки газа.