Суд оправдал экс-мэра Карачаевска

Бывший градоначальник Карачаевска признан невиновным в нецелевом использовании средств.

Карачаевский городской суд полностью оправдал бывшего мэра города Карачаевска Солтана Семенова. Об этом «Кавказской политике» сообщил в пятницу пресс-секретарь суда Руслан Аджиев.

Напомним, в феврале 2013 года в отношении мэра Карачаевска было возбуждено уголовное дело о нецелевом использовании средств. По версии следствия, в администрацию города было перечислено 19,5 миллиона рублей на ремонт дорог, которые были направлены на другие цели. Сам Семенов объяснял эти действия тем, что городу была сокращена вдвое бюджетная дотация, у администрации не было иного выхода, кроме как перенаправить поступившие на ремонт дорог средства на зарплату работникам образования.

Судом было признано, что администрация Карачаевского городского округа и финансовое управление округа не нарушали Бюджетный кодекс, принимая решение о направлении средств. Они не были получателями данных бюджетных средств, что подтверждено финансово-экономической экспертизой. Таким образом, в действиях бывшего мэра Солтана Семенова и начальника финуправления Таулана Джашакуева не было состава преступления.

Решение было оглашено 7 августа, однако ни одно СМИ не упомянуло о шумном деле. О возбуждении уголовного дела против Семенова трубили все федеральные каналы и агентства, называя экс-мэра вором и коррупционером. А о том, что в ходе судебного расследования так и не было выявлено ни одного ворованного им рубля, промолчали все.

Против возбуждения уголовного дела в отношении экс-мэра Карачаевска летом прошлого года в республике прошли многотысячные митинги жителей города. Участники митингов заявили, что происходящее вокруг мэра является следствием конфликта между ним и руководством республики. Они призвали власти республики и мэрию города прийти к компромиссу. По словам жителей города, причиной происходящего стало то, что экс-мэр собирался выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах главы республики, от него потребовали отставки, но он отказался.

Отставка случилась позже. Заявление об уходе с поста мэра Семенов подписывал в августе прошлого года уже за решеткой, предварительно попросив уйти со своих должностей всех замов. После подписания заявления Семенову была изменена мера пресечения — он был сразу отпущен из-под стражи под подписку о невыезде.

По словам экспертов, вся история вокруг экс-мэра Карачаевска напоминает борьбу с политическими конкурентами. Подобная ситуация происходит и сегодня, в преддверии выборов в Народное собрание КЧР и муниципальные органы власти, которые пройдут 14 сентября. И опять-таки вокруг бывшей команды Солтана Семенова.

В районах избирательные комиссии отказывают в регистрации списков кандидатов в депутаты от регионального отделения партии «Коммунисты России», за созданием которого стоит Эдуард Маршанкулов, занимавший пост первого заместителя экс-мэра Карачаевска. Кроме этого, со слов осведомленных источников, поступают угрозы в возбуждении уголовных дел в отношении руководителей отделения партии.

Таким образом, Карачаево-Черкесия, к сожалению, пока остается регионом, где невозможно политическое многоголосье, где нет места политической конкурентной борьбе, где не дают зарождаться и развиваться цивилизованным политическим отношениям.