Зачем Лужкова ждут в лучших домах Лондона и Парижа?

Как стало известно, на днях бывший мэр Москвы Юрий Лужков, таки получил возможность официально выехать в одну из европейских стран. Британские визовые структуры выдали опальному российскому чиновнику разрешение на въезд в Великобританию, основываясь на том, что в Лондоне сейчас проживают его жена, Елена Батурина, и две дочери. Так что формально Юрий Лужков имеет право на въезд в страну для воссоединения семьи.

Кроме того, в настоящее время активно обсуждается вопрос получения бывшим столичным мэром вида на жительство в Великобритании, а в дальнейшем и британского подданства. И хотя официальные источники упорно опровергают любую возможность такого развития событий, факты говорят о противоположном. Дело в том, что Елена Батурина, фактически являясь крупным инвестором, имеющим значительные финансовые интересы в британской экономике, уже сейчас вполне может претендовать на получение вида на жительство, а далее, и подданства в Соединенном Королевстве. После чего, как обычно, «воссоединение семьи» и прочее.

Однако попытки обосноваться на туманном Альбионе для Юрия Лужкова могут быть не так безопасны, как хотелось бы.

Вот как прокомментировал ситуацию наш эксперт, президент фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев:

— Оценивая эту ситуацию, прежде всего, надо понимать, что, несмотря на все нынешние «ужимки» со стороны официальных структур, Лужков представляет колоссальный интерес для западных спецслужб. Причина тому – огромный объем важной, и подчас конфиденциальной информации, которой он обладает, даже находясь в статусе бывшего мэра столицы. И Лондон – одно из самых удобных мест для проявления этого интереса. Обратите внимание, ведь именно там собираются люди, которые не очень хорошо относятся к России (пример того же Березовского). Это место, где работа по обработке и по взаимодействию с теми, кто против России, поставлена очень хорошо. В этой логике, вполне ожидаемо, что Лужкова также постараются сделать таким персонажем.

А сделать это не сложно. По факту любое давление на него будет оказывать гораздо проще чем, допустим, на того же Березовского. Ведь если Борис Абрамович является предпринимателем, то Юрий Михайлович – чиновник. А значит, его состояние, тем более, в тех размерах, которые имеются, сомнительно. Ссылка на то, что жена – бизнесмен, играет только в тех случаях, когда люди сами хотят этому верить.

Поэтому Лужков сегодня крайне уязвим. Он и его семья. Велика вероятность, что его начнут активно привлекать к антироссийской деятельности, используя в качестве альтернативы шантаж возвращением на историческую родину, где его сегодня не ждет ничего хорошего.

Ещё есть возможность сохранить репутацию достойного человека, патриота (именно так он себя позиционировал, будучи мэром Москвы) и вернуться в Россию. Возможно, Юрий Михайлович выбрал для своего отъезда именно Лондон, надеясь на то, что британцы «попросят» не так много и удастся обойтись минимальными издержками. Вряд ли. Чтобы можно было ему посоветовать в сложившейся ситуации?

Во-первых, честно объявить о своих доходах. А во-вторых, пойти на очень серьезный шаг: заручившись поддержкой семьи, продать 90% своего имущества и вернуться в Россию, предварительно объявив, не только о продаже, но и о своих намерениях вложить вырученные средства в экономику страны. Прямо так и заявить: несмотря на то мы считаем доходы нашей семьи вполне легитимными, мы готовы 90% своих активов продать и построить на эти средства, допустим, сто новых современных родильных домов или детских садов во всех регионах России. Если общественность на это согласна, я готов завтра вернуться в страну и начать работу по созданию соответствующего благотворительного фонда и выбору городов, где данные проекты будут наиболее востребованы.

При таком раскладе, правительство, скорее всего, должно будет отреагировать на это предложение положительно. Мне кажется, при этом Лужков станет абсолютно неприкосновенной фигурой: никто не рискнет на него нападать, зная, что общество просто не проймет, если такого благотворителя захотят арестовать или как-то по-другому ущемить. И в тоже время, средств, которые он себе оставит, ему вполне хватит, чтобы поселиться где-нибудь на юге России и, ни в чем себе не отказывая, жить там и быть уважаемым человеком. По-моему, для нормального человека важно, как и где прожить жизнь. Что после себя оставить. Важно сохранить лицо, уважение тех же москвичей, в любви к которым Юрий Лужков не раз признавался.

Мне кажется, неразумно делать из такой значительной фигуры, как Ю.М.Лужков, противника. В данном случае, плохой мир может быть лучше хорошей войны.