Посольство США в России сделало ставку на Ходаковского

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский избран посольством США в Российской Федерации в роли «миротворца» на территории Донбасса. На данном этапе по инициативе одного из отделов посольства идёт переговорный процесс. Об этом сайту «Антифашист» на условиях конфиденциальности сообщил сотрудник ведомства.

«Дипломаты США возлагают на Ходаковского огромные надежды, в частности, в достижении им определённых договорённостей с президентом Украины Петром Порошенко, все действия которого курирует посольство США в Украине. В планах – установить «сакральный мир» на условиях того, что Донецк и Луганск остаются в составе Украины. Возможно, с каким-то незначительным «особым статусом». То есть, «слить» Новороссию США планируют через якобы «донецкого парня», обозначившегося в Народном ополчении Донбасса и министром, и командиром одного из батальонов», — отметил источник.

На вопрос, почему «обработкой» Ходаковского занялось посольство США в России, а не в Украине, сотрудник ведомства пояснил, что Ходаковскому «гораздо легче появляться в Москве и связываться с Москвой, нежели с Киевом. Плюс – безопаснее». «Не с руки ополченцу светиться в Киеве», — добавил источник.

Он подчеркнул, что именно по причине договорённостей с посольством Ходаковский недавно отрёкся от ополчения под командованием Игоря Стрелкова и публично заявил, что выступает за единую Украину и категорически не приемлет факта её развала. Почти в унисон с Ходаковским говорит и украинский олигарх Ринат Ахметов, один из спонсоров батальона «Восток». Участниками этой спецоперации развёрнута мощная информационная кампания по дискредитации Игоря Стрелкова. «Разработки, в частности, озвучивает Сергей Кургинян, больше пока некому», — отметил дипломат.

Напомним, на счету Ходаковского — две неудачные операции в июне-июле, в которых ополчение понесло наибольшие потери за время своего существования. По мнению источника с американского посольства, недавняя «сдача» Саур-могилы батальоном Ходаковского — запланированное с участием посольства США в России действие.

В тему. В редакцию «Антифашиста» поступило сообщение о том, что на территории ЛНР окружением Ходаковского осуществлялась торговля оружием. В частности, одна машина со стрелковым оружием была замаскирована под перевозку зерна. Проданное оружие доставлялось украинской армии.