Олег Царёв: тем крепче ненависть к агрессору!

Чем сильнее давление неофашистского режима на Новороссию — тем крепче ее ненависть к агрессору.

Недавняя — буквально пару дней назад — поездка по этому маршруту добавила нашей команде немало адреналина. Кроме опасности, которая была на каждом шагу, в пути мы встретили много разных, достойных и удивительных, людей.В селе Дмитровка нам встретились беженцы из соседней Новопавловки, дома которых беспощадно расстреливала несколько дней подряд украинская армия. Женщины с малолетними детьми одну ночь провели в посадке, а потом два дня не вылазили из погреба.

Командир ополчения с позывным Ангел не скрывал своего лица от камеры. Зная прекрасно дислокацию ополчения — и живой силы, и техники — враг, тем не менее, стреляет по домам крестьян, говорит ополченец. Почему? Для него ответ на этот вопрос очевиден: территория Новороссии отдана американцам в аренду на 50 лет. И никакие такие местные жители тут не нужны! Идет физическое истребление мирного населения.

«Мирное население» это понимать отказывается. Они хотят жить здесь, на родной земле, с болью и гневом говорит Людмила — медсестра с 25-летним стажем. Они хотят оставаться там, где выросли сами, где растили своих детей. Они не могут понять, за что их ненавидит украинская власть? За то, что, по мнению этой власти, они быдло? Так их интеллект не хуже интеллекта других жителей Украины.

Когда Людмила впервые увидела раненых ополченцев, она пережила настоящий шок от их боли, крови, страдания. Она попросила паренька-ополченца 26-ти лет: сынок, лечись и иди домой, навоевался. И услышала в ответ: «У меня в один день погибли при обстреле от осколков и отец, и мать… Меня теперь никто не остановит! Буду бить их с автомата, а заберут оружие — буду грызть зубами!..»

Вот такое крепкое мужское чувство к захватчикам. А ведь когда-то мы были одним народом, говорит Люда. Кстати, командир с позывным Ангел уже отправил новопавловских беженцев в Российскую Федерацию, благо, до границы тут рукой подать.

В пригороде Красного Луча мы несколько часов провели у ополченцев. Среди парней на равных воюет с автоматом в руках храбрая немногословная девушка Ирина. Она искренне считает своей прямой обязанностью защищать свою землю с автоматом в руках. Меня волновал вопрос: не обижают ли ее пацаны? Говорит, что нет, наоборот, берегут. По-мужски опекают и прикрывают.

Жители высотки рассказывали, что творила в городе нацгвардия: кричали во дворах » Кто есть живой, быстро выходите! А то кинем гранаты в подъезды!» Здесь же мы говорили с Виктором Решетниковым, главным механиком на ЧП «Рудник». По дороге с работы их автобус расстреляла нацгвардия, хотя они ясно давали знать, что просто едут с работы. Вот так, ни за что, погибли два его товарища.

Отдельно замечу: по дороге мы не встретили ни одного предателя. Нам помогали просто так проводники, ополченцы, мирные жители. Может, потому, что война отфильтровывает в людях человеческие качества, оставляя главные, лучшие. А еще мы не видели ни одного человека, симпатизирующего украинскому режиму. Чем сильнее давление неофашистского режима на Новороссию — тем крепче ее ненависть к агрессору.

И поэтому я знаю: мы победим.

Кстати, я горжусь своей командой, с которой мы вместе прошли по этому маршруту.

Спасибо всем, кто нам помогал, ребята!

Будем жить!