Неугодная сатира

Автор и ведущий сатирической телепрограммы Extra 3 на канале NDR Кристиан Эринг (Christian Ehring) высмеял работу политически ангажированных журналистов, освещающих события в Украине. После выхода программы в эфир её запись спустя сутки была удалена с сайта телеканала, а немецкие СМИ вообще обошли молчанием эту передачу.

Еженедельная программа Еxtra 3 выходит по средам на канале NDR с сентября 1976 года. С июля 2011-го её бессменным ведущим является известный в Германии кабаретист, автор текстов и музыкант Кристиан Эринг. В минувшую среду один из сюжетов его программы был посвящён тому, как западные СМИ преподносят своей аудитории события в Украине.

«Американцы тут предложили сногсшибательные доказательства конфликта в Украине, – начинает свой „репортаж“ Эринг. – Будто бы Россия обстреляла ракетами Украину. Я в это охотно верю. Вы только посмотрите на эти доказательства. Вот эта картинка. – Тут Эринг демонстрирует зрителям снимок, на котором якобы показано, как российская армия атакует ракетами Украину; снимок сделан со спутника и разобрать на нём что-то неспециалисту практически невозможно. – Вы можете что-нибудь разобрать?»

В этот момент за правым плечом Эринга появляется фото сидящего за столом американского президента Обамы (Barack Obama) в натуральную величину. «Господин президент, – обращается к нему Эринг, – я рад вам сообщить, что мы получили доказательства! Вот они», – он показывает лист формата А4 сначала Обаме, затем зрителям, потом сам на него смотрит и продолжает: «Простите… ошибка вышла. Это была не та картинка – эту накалякала моя дочь. Вот верные доказательства – картинка, которую накалякал я сам! Тёмное пятно справа – это, похоже, результат работы иракского оружия массового поражения», – иронизирует 42-летний ведущий. Затем продолжает уже более серьёзным тоном: «Сотни агентов спецслужб США и стран Запада работают в Украине. И это единственное доказательство военной агрессии России, которое они могут предоставить? Складывается ощущение, что все силы Америки и Евросоюза брошены на слежку за теми, кто неправильно паркуется в центре Донецка».

Автор программы Еxtra 3 уделил особое внимание крушению самолёта Malaysia Airlines, который 17 июля рухнул в районе боевых действий между ополченцами и армией Украины на территории Донецкой области.

«До сих пор не установлено, кто сбил рейс МН17, однако все говорят, что это Путин, – продолжает Эринг. – Это не единственный подобный случай в истории. В 1988 году американские военные случайно сбили иранский самолёт Airbus 300, пролётавший над Ормузским проливом. Джордж Буш-старший сказал тогда, что это одна из тех случайностей, которые часто происходят во время войны. Помните, какие после этого были жёсткие экономические санкции против США? Я тоже нет».

После выхода программы в эфир этот сюжет продержался на сайте телеканала сутки, после чего был удалён. В немецких же СМИ об этой передаче не было сказано ни слова.