Когда на улицах Дагестана «включат» свет?

В декабре 2013 года юристы из Москвы приехали в Дагестан после мероприятий в Грозном. Темнота республики, особенно после ярко освещенных чеченских дорог, украшенных новогодней иллюминацией, их просто поразила.

Поражает она и простых жителей Дагестана, и даже прокуратуру. Так, в Махачкале выявлен ряд нарушений, в том числе и связанных с освещением улиц. Однако «проливать свет» на этот вопрос никто не спешит. Почему?

Да будет свет?

На недавнем подведении итогов первого полугодия 2014 года в прокуратуре Дагестана было обращено внимание на то, что в республике на 20,6% увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. Возможно, что одна из причин — плохое уличное освещение.

Совсем недавно органами прокуратуры по Советскому району Махачкалы в ходе проверки были выявлены нарушения требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, при содержании пешеходных переходов, организации уличного освещения автомобильных дорог, особенно возле образовательных учреждений. По результатам проверки прокуратура направила в суд 13 заявлений с требованием признать незаконным бездействие городского округа «город Махачкала» в сфере обеспечения надлежащего состояния автомобильных дорог и улиц местного значения в пределах муниципального образования.

Почем лампочки для народа

В нашем «темном бедном царстве» освещение дорого стоит. Еще весной было установлено, что на 1 марта 2014 года задолженность за электроэнергию организаций, финансируемых из местного бюджета, составила 69,5 млн руб., задолженность организаций, финансируемых из республиканского бюджета, в частности, учреждений Минздрава республики – 30,5 млн руб. С такими долгами приходится одновременно думать об освещении и экономии.

Но скорее всего, администрации Махачкалы как минимум не придется ломать голову над решением задачи освещения улиц возле образовательных учреждений. Дело в том, что еще в 2012 году был принят закон РД «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Дагестан», который призван регулировать отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории Республики Дагестан. В частности в ст.4 закона указано, что одними из основных направлений в этой деятельности является «оптимизация расходов органов государственной власти Республики Дагестан на потребленные энергетические ресурсы» и «мониторинг и оценка потребления энергетических ресурсов и эффективности их использования».

В настоящий момент Министерство промышленности, транспорта и энергетики РД, в соответствии с указанным законом, разместило на сайте государственных закупок лот на «выполнение работ по замене существующих осветительных приборов наружного освещения в муниципальных образованиях Республики Дагестан на энергосберегающие источники света – светодиодные светильники» на сумму 449 889 900,00 рублей.

Согласно технической документации, в Дагестане должны будут заменить 20 тысяч светильников наружного освещения.

Интересно, что по условиям контракта работа должна быть сдана до 15 декабря 2014 года! К Новому году.

Как видно из технического задания, речь идет не просто о замене лампочек, но и замене электропроводки длиной 20 км и 2 тысячи кронштейнов. К сожалению, не представлены детальные расчеты стоимости отдельной лампы, проводов и самих работ. И главное, нет опубликованного документа, по которому можно будет понять, насколько мы сэкономим. Но в среднем известно, что такие лампы стоят примерно 20 тысяч рублей.

Гражданский контроль

Пока итоги конкурса не объявлены, и рано говорить как об окончательной цене, так и о том, кто выиграл конкурс. Конечно, хотелось бы, чтобы и компания была дагестанской, и чтобы качество работ было высоким.

При многомиллиардном бюджетном долге 450 млн рублей потратить впустую не хочется. Но граждане не смогут посчитать, сколько лампочек заменили и проводов проложили. Дагестанцы порою пренебрежительно относятся даже к ремонту собственных многоквартирных домов. Да и наши власти не отличаются стремлением отчитаться в СМИ по крупным контрактам.

Но думаю, что такой контракт интересен тем, что если его последствий жители республики не заметят, значит, лампочки не поменяли. А так как народ у нас больше любит критиковать власть, чем подсчитывать, трата в темную почти половина миллиарда рублей вызовет новую волну недовольства властью.

Послесловие

Чтобы понять, какой эффект произведет переход на светодиодные лампы, можно вспомнить, какой была главная площадь Дагестана в Махачкале еще несколько лет назад. По ночам там было так темно, что едва различимый силуэт памятника Ленину объяснял происхождение понятия «призрак коммунизма», а под новогодней елкой можно было потерять ребенка. И это при включенных вдоль площади простых уличных фонарей. Но сейчас на площади, благодаря стараниям и просьбам представителей горожан, появилось светодиодное освещение. И площадь моментально превратилась в одно из любимых мест гуляний махачкалинцев.

Возможно, кому-то покажется, что такие расходы не нужны в дотационном Дагестане. Но мне кажется, это тот случай, когда технические улучшения нашей жизни как мультипликационный эффект влияют и на социальную обстановку, и на экономический образ республики.