Что американские спутники-шпионы увидели на Украине?

Эксклюзивно: Уже давно очевидно, что американские СМИ предвзято освещают сложившуюся на Украине ситуацию: они встали на сторону Киева и смешивают с грязью пророссийских повстанцев и Владимира Путина. По мнению Роберта Пэрри, сейчас, когда все наперебой обвиняют Путина в крушении самолета Malaysia Airlines, непрофессионализм СМИ принял угрожающие масштабы.

Автор: Роберт Пэрри — репортёр, специализирующийся на собственных расследованиях, автор сенсационных статей в The Associated Press и Newsweek в 1980-х на тему сканадала «Иран-контрас».

Перевод: Артем Самарский

В разгаре нынешней военной истерии американские СМИ без лишних раздумий объявили Владимира Путина виновным в крушении пассажирского лайнера Malaysia Airlinies. Точь-в-точь как и во всех подобных случаях с пропагандой во время военных действий в Ираке или Сирии, сейчас СМИ не хватает здорового скептицизма, никто не пытается задавать важнейшие вопросы и искать на них ответы.

И в истории с крушением лайнера самый любопытый вопрос — каковы данные с американских спутников-шпионов? Слабо верится, что, хотя уже полгода американская разведка не спускает глаз с восточной части Украины, эту якобы имевшую место транспортировку зенитных ракетных комплексов Бук по маршруту Россия-Украина-Россия могли просто не заметить.

Да, у американских спутников-шпионов есть некоторые ограничения. Но ракеты этого комплекса в длину более пяти метров, и перевозят их обычно на танках или грузовиках. Самолет Malaysia Airlines потерпел крушение в светлое время суток, а не ночью, то есть ракетный комплекс должен был быть виден.

И почему же основные новостные ресурсы не слишком интересуются данными со спутников? В воскресенье на обложке the Washington Post появился анонс статьи с заголовком «По официальным данным, Россия поставила ракетные комплексы» — как вышло, что такое публикуют, не утруждаясь потребовать от источника официальных данных точные сведения о том, что именно зафиксировано на спутниковых снимках?

Вместо этого корреспонденты the Washington Post в Киеве Майкл Бирнбаум и Карен де Янг пишут: «Официально установлено, что Россия поставила сепаратистам ракетные комплексы, и была предпринята попытка переправить их обратно после того, как был сбит малазийский пассажирский лайнер. Информация от официального лица поступила в субботу».

«По нашему мнению, в Россию пытались вернуть по крайней мере три ракетных комплекса Бук. Впервые некоторые данные о том, что в Украину были доставлены пусковые установки, были получены разведкой чуть больше недели назад», — сообщил неизвестный источник в правительстве, личность которого газета не раскрыла, чтобы он мог открыто высказаться по этому вопросу.

Обратите внимание на расплывчатость формулировок: «по нашему мнению…», «поступили некоторые данные…». Неужто читатели должны поверить — и, что важнее, неужели в это поверили сами авторы the Washington Post — что разведка США, располагающая лучшими в мире ресурсами, не способна отследить три грузовика, нагруженные немаленькими ракетами средней дальности?

Источник, уже предоставлявший в подобных случаях точные данные, сообщил мне, что американская разведка располагает четкими снимками батареи, с которой, по-видимому, и был запущен роковой снаряд, но, судя по всему, с батареей работали правительственные войска: различима украинская униформа.

По его словам, аналитики ЦРУ все же не исключают возможности, что заснятые военные на самом деле были из числа повстанцев в похожей униформе, но основной версией остается присутствие украинских военных сил. Также было высказано предположение, что солдаты могли находиться в состоянии алкогольного опьянения, поскольку на снимках заметны предметы, похожие на разбросанные пивные бутылки.

И вместо того, чтобы привлечь внимание к этим деталям, большая часть СМИ продолжили пропаганду, инициированную Государственным Департаментом США и правительством Украины, и тысячу раз повторили ничего, в общем-то, не означающий факт, что комплекс Бук российского производства.

Между тем, использовать этот факт как аргумент в поддержку того, что в крушении самолета виновата Россия — значит как минимум вводить людей в заблуждение: очевидно, это направлено на то, чтобы повлиять на мнение плохо осведомленных американцев. Как the Washington Post, так и остальные новостные агентства прекрасно знают, что военные силы Украины также используют разработанное в России вооружение, включая зенитный ракетный комплекс Бук. Таким образом, страна производства не является аргументом.

Доверяя украинскому режиму

Большая часть остальных обвинений в сторону России связана с заявлениями украинского режима, который возник в результате антиконституционного переворота против избранного президента Виктора Януковича. Его свержение произошло после нескольких месяцев массовых протестов, однако сам переворот возглавили неонацистские боевики, которые захватили правительственные здания и вынудили чиновников Януковича бежать.

В благодарность за их ключевую роль неонацисты, идеологические потомки украинских боевиков, сотрудничавших с нацистской СС во время Второй мировой войны, получили от нового режима контроль над рядом министерств, в том числе над советом национальной безопасности и обороны Украины, которое возглавляет старый неонацист Андрей Парубий.

Это тот самый Парубий, к которому обратились журналисты The Washington Post в поисках сведений, возлагающих на восточно-украинских повстанцев и русских вину за крушение самолета Malaysia Airlines. Парубий обвинил повстанцев, находившихся в непосредственной близости от места катастрофы, в уничтожении улик и попытке замести следы, и это с радостью подхватили основные американские СМИ.

Не утруждая себя необходимостью проинформировать читателей о сомнительной неонацистской биографии министра, The Washington Post цитирует его как надёжный источник: «Будет трудно провести полное расследование при том, что некоторые улики уничтожены, но мы сделаем все возможное.»

Однако, что бы ни говорил Парубий, Киев не слишком дружит с правдой и не спешит расследовать случаи нарушений прав человека. Остается открытым вопрос о личностях снайперов, которые 20 февраля открыли огонь и по полиции и по протестующим на Майдане, вызвав тем эскалацию насилия, которая привела к свержению Януковича. Кроме того, Киев так и не смог прояснить ситуацию с гибелью десятков этнических русских в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая.

Киев также залил дезу New York Times (и, видимо, Госдепартаменту США), распространив фотографии, на которых якобы были запечатлены российские военнослужащие в России, а затем на Украине. После отмашки Госдепа the Times опубликовала эти «доказательства» на первой полосе 21 апреля, однако затем оказалось, что один из ключевых снимков, якобы сделанных на территории России, был на самом деле сделан на Украине, что лишило статью какого-либо смысла.

Но главные американские СМИ полагаются на непроверенные заявления Киева в таком важном вопросе, как то, поставляла ли Россия сложные зенитно-ракетные комплексы, способные сбить высоколетящий гражданский самолёт, плохо обученным восточно-украинским повстанцам.

Это обвинение настолько серьезно, что оно может втянуть мир во вторую холодную войну и, соответственно, если такие просчёты будут продолжаться, поставить его на грань ядерной войны. Такие моменты требуют высочайшего журналистского профессионализма, и особенно скептицизма по отношению к пропаганде от заинтересованных сторон.

Тем не менее, на глазах американцев основные СМИ во главе с Washington Post и New York Times вновь и вновь публикуют в высшей степени провокационные статьи, основанные на заявлениях ненадежных украинских чиновников и Госдепартамента США, который сам был главным зачинщиком украинского кризиса.

В недавнем прошлом такого рода непрофессиональная работа американских журналистов привела к массовой резне в Ираке и приблизила США к войне с Сирией и Ираном, но теперь ставки гораздо выше. Как бы весело ни было забрасывать тухлыми яйцами «назначенных злодеев» — Саддама Хусейна, Башара Асада, Али Хаменеи, а теперь Владимира Путина, такого рода безрассудство приближает очень опасный, и, возможно, последний день нашего мира.