Российские студенты выбирают Google

В этом году российские студенты назвали самыми привлекательными работодателями Google, Газпром, Microsoft и «Яндекс». Причем, американская копорация лидирует не только среди студентов IT — направления, но и среди технарей и экономистов.

В принципе, это и не удивительно. Амбициозную молодежь не может не привлекать компания, из года в год занимающая в мировом рейтинге место самой желаемой на рынке трудоустройства корпорации. Вот и в этом году по результатам исследования, проведенного в 15 странах, Google в топе лучших мировых корпораций была признана компанией с самыми подготовленными и квалифицированными руководителями. Интересно, что в качестве основного требования, предъявляемого Google к потенциальным сотрудникам, является не наличие высшего образования кандидата, а способность учиться: схватывать информацию «на лету», оценивать данные, связывая вместе, казалось бы, несопоставимые фрагменты, решая кажущиеся неразрешимыми проблемы. Другими важными качествами для своих сотрудников корпорация называет лидерство и умение работать в команде.

Что и говорить, приоритеты, используемые Google при найме сотрудников, типичными не назовешь. Большинство компаний предъявляют к кандидатам другие требования. Но судя по тому, что корпорация стабильно занимает первые места в мировом рейтинге крупных успешных компаний, зарабатывающих более 7 млрд. долларов в квартал, в таком подходе к формированию штата несомненно есть резон. Действительно, как с упорством демонстрирует нам жизнь, хорошие оценки в аттестатах вовсе не гарантируют, что их владелец будет умело выполнять свою работу, успешно справляясь с реальными жизненными ситуациями и проблемами.

Слишком уж часто они выходят за рамки типовых решений задач, освоенных нами в школах и вузах. Да и технический прогресс не стоит на месте. Вот способность постоянно обучаться, причем не формально, а ориентируясь на результат, иными словами — компетентность, и становится универсальным ключом к успеху современного человека. Впрочем, эта способность ценилась во все времена. Исследуя этот вопрос, известный философ XX века Л. Рон Хаббард отмечал: «Те, кто достигают успеха в жизни, никогда не прекращают учиться. Компетентный инженер постоянно следит за новыми технологиями. Хороший спортсмен всегда следит за достижениями в своём виде спорта. Любой профессионал имеет под рукой набор книг по своей специальности и обращается к ним.» Делая ставку на компетентность и обеспечивая максимально комфортные условия для творчества своих сотрудников, Google получает действительно впечатляющие результаты, отражающиеся в ее доходах и рейтингах. «Google – это в первую очередь люди», — написано на официальном сайте корпорации, занимающей первое место в списке американских компаний, больше всего поощряющих своих сотрудников. Эта крупнейшая IT- корпорация уж точно не экономит на своих сотрудниках, ведь именно они — залог ее успеха.