Офицер украинской армии: я никогда не испытывал такого

Бойцы батальонов Нацгвардии «Донбасс», «Азов» и «Шахтерск», а также боевики «Правого сектора» не смогли прорвать оборону ополченцев на подступах к городу Иловайску на востоке Донецкой области. В ходе боя семеро украинских силовиков были убиты, более десяти получили ранения.

— От двух до пяти снайперов ополчения сдерживали натиск трех сотен бойцов «Азова» и «Шахтерска», удерживая их в километре от Иловайска. Никто не мог головы поднять. Позорнейшее поражение, — рассказал один из украинских офицеров

По его словам, украинской артиллерии дали неверные координаты, и она нанесла удар по пустым участкам поля. После этого военные начали штурм нетронутых дотов ополченцев.

— Гениально! Построили людей в две колонны, замкнули их машинами обеспечения и повели в лоб на доты, — рассказал украинский солдат. — Впереди была БМП. Она была единственной, кто выполнял свою задачу, пока пушку не заклинило, а потом мы легли в траву. Тяжёлого оружия — ноль. БПМ сдохла. «Утёс» (крупнокалиберный пулемёт) «Азова» поломался. Автоматом их не достать. Да мы их просто не видели!

Военнослужащий добавил, что снайперы украинской армии стреляли из винтовок Драгунова, которые бьют прицельно с расстояния 800 метров. Но ополченцы не давали им подойти ближе, чем на километр. Армия ДНР начала заходить с фланга.

— У нас девять раций на батальон. Ни с армией, ни с соседними подразделениями связи не было. Я держал на прицеле группу в подсолнухах и по цепочке пытался выяснить, свои или чужие. Жёлтые ленты маркера в подсолнухах — умно, — прокомментировал военный.

По его словам, ополченцы применили под Иловайском минометы. Со вторым залпом украинские военнослужащие бежали. Один из них отметил, что такого бега «не постыдилась бы» и спортивная сборная Украины.

— Армейской артиллерии-дали неверные координаты. Они-мгновенно и добросовестно вспахали абсолютно пустой участок. Штурм начался-нетронутых дотов. Гениально построили людей в две колонны(!!), замкнули колонны машинами обеспечения — и повели в лоб на доты. Во сепары — ржали то с нас. Я такого позора, как в этом бою — не испытывал никогда. Мы — каратели?! Да лоси мы сохатые. Махновщина, сука. Ни оружия, ни связи, ни образования. И потом-по нам лупанули миномёты. Не попали — первый залп. Второго — не было. Не по кому бить было. Такого бега — сборная Украины не постыдилась бы. Итог. Надорванные от смеха животы сепаров. 4 трупа в Донбассе, 3 — в Азове, 6 — тяжело раненых. Это то, что я видел лично. Ни одного убитого врага.