В Израиле бастуют социальные работники

Сегодня, в первый день акции протеста, к забастовке присоединились 10 тысяч соцработников страны. Утром сотрудники ведомства прекратили прием в своих офисах, в больницах и больничных кассах, в минздраве и профильном министерстве, а также Институте социального страхования, некоторых интернатах и муниципалитетах.

Говорит Хана Шлайх, социальный работник: «Я очень люблю свою работу, но сегодня, увы, не могу исполнять свои обязанности. Я участвую в забастовке, потому что кто-нибудь должен, наконец, внять нашим требованиям! Это борьба за справедливость, поэтому, к сожалению, сегодня пациенты нашего центра обслуживаться не будут».

Главное требование участников акции протеста – повысить уровень заработной платы минимум на 30 процентов. По данным отраслевого профсоюза, зарплата соцработников не пересматривалась уже 17 лет, и негодование по этому поводу вылилось сегодня на улицы городов в виде демонстраций и маршей протеста. Самый массовый из них состоялся в Беэр-Шеве.

Говорит Игорь Бляхман, сотрудник профсоюза соцработников: «То, что соцработники вышли сегодня на демонстрацию — это само по себе необычное явление. Обычно соцработники не думают о себе, они думают о своих пациентах. То, что происходит сейчас, — это последняя капля в результате многолетнего игнорирования минфином проблем социальных работников в Израиле».

Не столь многочисленная, но не менее гневная и шумная демонстрация прошла и в Иерусалиме. «Хотим справедливости, а не подачек!» — этот лозунг был обращен непосредственно к главе правительства и министру финансов.

По словам демонстрантов, зарплата начинающего соцработника не превышает сейчас 4200 шекелей, а профессионал с 15-летним стажем получает на руки 5300. Поэтому тридцатипроцентная прибавка к жалованию – это тот минимум, который поможет людям выжить. Минфин, однако, так не считает и в качестве решения проблемы предлагает поэтапное увеличение зарплаты. Сначала – на 14 процентов, а дальше – как пойдет.

Говорит Цахи Экштейн, участник акции протеста: «К сожалению, минфин делает громкие публичные заявления, но в кабинетах, где ведутся переговоры, он сжимает кулаки и отказывается прибавить необходимые проценты к нашим зарплатам, не желает пойти на изменение той оскорбительной системы найма, которая существует на сегодняшний день».

Во время забастовки не будут составляться программы по уходу за пожилыми людьми. Окажутся без поддержки женщины и дети, пострадавшие от насилия. Будут отменены заседания комиссии по абортам, и не будут выписываться из больниц люди с психическими заболеваниями. Разведенные родители не смогут встречаться со своими детьми в специализированных центрах. Всего без должного надзора и контроля со стороны соцслужб окажутся более миллиона граждан нашей страны.

Говорит Далия Иегуд, глава ассоциации соцработников Южного округа: «Эти люди предоставляют услуги абсолютно всем, потому что ни у кого из нас нет абсолютно никаких гарантий. Каждый в жизни может оказаться в ситуации, когда без соцработника ему не обойтись. Это может случиться со всеми, и с богатыми в том числе. Они тоже к нам приходят, потому что и они разводятся, и у них есть умственно отсталые дети или дети-аутисты, и им тоже рано или поздно приходится устраивать маму в дом престарелых».

Накануне министр связи и соцбеспечения Моше Кахалон заявил, что, по его мнению, забастовка соцработников продлится 2-3 дня, не больше. И, разумеется, он приложит все силы, чтобы унижение его подчиненных зарплатой в 5 тысяч шекелей прекратилось. Однако как именно Кахалон намеревается разрешить трудовой конфликт — на нынешнем этапе понять довольно сложно. Несмотря на патовую ситуацию, минфин продолжает стоять на своем, утверждая, что соцработники получают ничуть не меньше, чем все остальные граждане страны, посвятившие жизнь работе в общественном секторе.