Конфликт в штабе ОНФ Севастополя

Еще недавно жители Севастополя недоумевали от рекламного слогана: «Русская весна… что дальше?». Ответ, подсказанный устроителями этой акции, оказался предельно прост: «Смена старой власти», подпись — «Единая Россия».

Оказалось, что главная беда Севастополя на сегодняшний день – это депутаты Заксобрания, которые достались городу в наследство от предыдущей украинской власти. Но почему-то никто не обратил внимание на то, что уже во всех других органах власти, кроме законодательной, произошла перезагрузка.
Стоит отметить, что в исполнительной и судебной ветвях власти, во всех правоохранительных органах, даже во всех провластных общественных организациях прошла замена старых кадров на новые.
К тому же доподлинно известно, кто займет места в новом составе Заксобрания. Это те же лица, которым безраздельно принадлежит власть в Севастополе уже сегодня. К чему тогда суета и лишние расходы на наглядную агитацию?
Но, как оказалось, в городе конкурируют две группировки: команда Алексея Чалого вместе с возглавляемым им Агентством стратегического развития и и.о. губернатора Сергея Меняйло, который сформировал под себя Правительство Севастополя из приезжих варягов, получивших условное название «новороссийская мафия».
Подтверждением не шуточных баталий явилось открытое письмо членов штаба «Общероссийского народного фронта», в котором предъявляются претензии к Сергею Меняйло, который также является членом штаба ОНФ, Градостроительному совету и городскому Правительству. Суть послания состоит в том, что «новороссийская мафия» уже освоилась на новом месте и на свое усмотрение распоряжается городскими землями и решает, что и где строить, одним выдавая разрешения, а другим нет. Делает она это непрозрачно, что при любой власти является основой коррупции.
Такое впечатление, что у некоторых только сейчас открылись глаза на то, что происходит в городе. Вот только несколько цитат из текста: «поскольку российский олигархический капитал гораздо серьезнее украинского», «с участием российского олигархата город окончательно лишится перспектив развития». И приводится простой и эффективный способ решения проблемы – публичные слушания, которые должны отсечь поползновения тех, кто собирается решать личные финансовые проблемы за счет городской собственности.
Получается, что команда Чалого сама наступила на свои же грабли, ведь все, что происходило в Севастополе после референдума, делалось кулуарно, без публичного обсуждения и учета мнения горожан. Даже назначение Меняйло – результат не народного волеизъявления, а интрижки, придуманной «народным мэром».
К тому же и текст открытого письма, под которым стоит подпись и Алексея Чалого, изобилует, мягко говоря, довольно странными предложениями. Например, речь идет о том, что нужно принять Генеральный план развития города, но при этом обязать Правительство все законы принимать с учетом требований этого, еще не существующего документа. Как себе это представляют подписанты данного обращения, если, конечно, речь не идет о том, чтобы переподчинить Правительство Агентству развития, которое должно его курировать?
Не так давно было опубликовано интервью Алексея Чалого, в котором он сказал, что пора перестать «из себя дураков строить». Правда, эта фраза относилась к не к нему, а к кому-то другому. Но хотелось бы посоветовать всем, кто после победы «русской весны» возомнил себя непререкаемым авторитетом, начать прежде всего с себя. Иначе может так случиться, что после «февральской» революции наступит «октябрьская», если новая власть распишется в полной своей недееспособности, но очень бы этого не хотелось. У властьпридержащих еще есть шанс прислушаться к мнению народа, пока кредит доверия не растрачен полностью.