Между Родиной, войной и кошельком

Перед пограничным пунктом Изварино в Новороссии уже который день выстраивается очередь из машин, достигающая шести километров. Это жители Донбасса, стремящиеся уехать в Россию подальше от боевых действий. Обращает внимание, что в очереди немало дорогих автомобилей.

Обеспеченные люди, представители так называемого среднего класса, предпочитают занять выжидательную позицию. Мало кто из них хотя бы деньгами поддерживает ополченцев Донбасса. Большинство мелких предпринимателей-торговцев в том же Луганске предпочли уехать. И если бы ополченцы не «посоветовали» некоторым из них остаться, в городе давно бы уже мог начаться настоящий голод, так как некому было бы завозить продукты.

Почти четверть века многие экономисты убеждали нас, что средний класс очень нужен государству, и что его созданию нужно всячески способствовать.
Однако война на Украине показала, что для большинства представителей этой прослойки общества собственные интересы куда важнее интересов государственных. Сегодня Россия стоит перед реальностью усиливающихся санкций со стороны Запада. Как в условиях намечающегося глобального противостояния может повести себя российский средний класс? Окажет ли он поддержку государству или уйдет в тень, заняв критическую позицию?Ъ

— Если говорить о Донбассе, там, на мой взгляд, средний класс как таковой не сложился, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета Александр Шатилов. – В основном он состоял из прикормленных «по ахметовской линии» граждан. Эти люди, с одной стороны, ощущали свою особость в силу традиционного противостояния Донбасса с Киевом и Днепропетровском. Но, с другой стороны, не были готовы рисковать жизнью за суверенитет или присоединение к России.

Поэтому, как только начались серьёзные вооружённые столкновения, такой средний класс предпочёл отступить в Россию. Кое-кто на занятых украинскими силовиками территориях попытался подстроиться под новую власть, а кто-то занимает выжидательную позицию.

В России средний класс тоже ещё только формируется. В целом он довольно лояльно настроен по отношению к руководству страны. В ходе избирательной президентской кампании 2012 года, на мой взгляд, Владимир Путин нашёл довольно удачную формулу привлечения голосов представителей среднего класса: «Нам есть, что терять». Действительно, представителям среднего класса, особенно в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах терять есть что. Другое дело, что лояльность этого слоя общества во многом обусловлена эффективностью и результативностью действий государства. Как показывает мировая практика, средний класс поддерживает руководство страны и в целом государство до тех пор, пока налицо стабильная политическая и экономическая ситуация. Эта часть общества весьма болезненно реагирует на любое поражение государства. В этом случае она может занять пассивную или даже критическую позицию. Таким образом, средний класс ненадёжен и конъюнктурно настроен. В случае катаклизмов в стране большая часть его представителей быстро снимает с себя всякую ответственность за происходящее и дистанцируется от власти.