Открытие «Союзмультфильма» перенесли на 2016 год

Переезд студии «Союзмультфильм» в новое помещение на улице Академика Королёва переносится на ноябрь 2015 года, а открытие — на 2016 год. За это время компания должна пройти процесс реорганизации, чтобы впоследствии стать самой крупной анимационной фабрикой в стране. Об этом «Известиям» рассказал директор «Союзмультфильма» Андрей Добрунов.

— Обследование здания по адресу Академика Королёва, 21 показало, что переезд, который планировалось осуществить после капитального ремонта, невозможен, — заявил Андрей Добрунов. — Необходима реконструкция здания с подведением серьезных мощностей. Иначе мы не сможем вести современное кинопроизводство. Сейчас ведется исследование конструкций здания и одновременно готовится проект.

Кроме того, не завершено слияние студии «Союзмультфильм» и владельца здания ФГУП МКБК (Московское конструкторское бюро киноаппаратуры), что также затягивает переезд.

В 2014 году на восстановление «Союзмультфильма» было выделено 50 млн рублей. В Министерстве культуры «Известиям» пояснили, что этих денег на необходимые ремонтные работы не хватит. Остальные средства планируется привлечь за счет спонсоров, в ближайшее время будет объявлен конкурс на реконструкцию.

— Здание «Союзмультфильма» не должно представлять собой обыкновенную серую коробку. Это символ нашей анимации, требущий уникального архитектурного решения, — уверен Андрей Добрунов. — Сейчас, например, в здании всего один лифт, и если мы установим еще один, сумма работ возрастет сразу на несколько миллионов рублей. И таких факторов очень много.

По словам директора «Союзмультфильма», переезд студии будет «не одномоментным, а постепенным, чтобы это не отразилось на ведении производства фильмов». В новом здании разместятся кинозал, павильон MoCap (Motion Capture), мини-гостиница, а также производственные площади. Открытие запланировано на 10 июня 2016 года, когда студии «Союзмультфильм» исполнится 80 лет.

В марте 2014 года министр культуры Владимир Мединский назначил на должность директора «Союзмультфильма» известного продюсера и руководителя «ДА-Студии» Андрея Добрунова. Тогда же были запланированы работы по восстановлению студии и развитию отечественной анимации.

Первый проект обновленного «Союзмультфильма» — полнометражный фильм «Суворов» о жизни русского полководца. В последний раз полный метр снимался на студии более 30 лет назад.

Сегодня студия располагается в храме Святителя Николая Мирликийского. В 1936-1937 годах церковь было перестроена под Центральный антирелигиозный музей, а в 1944 году передана «Союзмульфильму».