Сергей Ковальченко: мистер Путин – хороший друг

Владимир Путин руководит Россией 15 лет. Тогда, в августе 1999 года молодой и решительный до селе известный в узких кругах чиновник, с подачи усталого Бориса Ельцина возглавил правительство России. За весьма короткий срок Путин стал популярным политиком. Он сделал себя на решительной борьбе с чеченскими сепаратистами, а спустя 15 лет поддерживает сепаратистов на юго-востоке Украины, потому что «это наши сукины дети». Олигархами за эти годы стали люди из «кооператива Озеро» и мы выяснили, что Путин — хороший друг.

Who is mr Putin? Сейчас вопрос заданный журналисткой Труди Рубин на давосском форуме в далеком 2000 году Анатолию Чубайсу до сих пор актуален. Путин, как хороший вербовщик для каждого свой. Для граждан — это телевизионный образ. В нем сложился жесткий руководитель способный любыми средствами отстаивать интересы страны. Для членов «Единой России» и парламентских оппозиционеров — это отец командир. «Разве мы могли его ослушаться, если бы он пожелал пойти на третий срок? — сказал мне как-то высокопоставленный функционер партии власти — а он не пошел и поставил Медведева».

Для остальных он тоже непререкаемый авторитет. Чтобы ни говорили товарищи из непарламентской оппозиции, которым сейчас приходится несладко, но они не смеют проводить свои уличные мероприятия без санкции его власти. Разве что в июле 2013 года люди вышли на улицы, когда на сутки посадили Алексея Навального, а после этого тишина.

Так кто же мистер Путин для меня? Это прежде всего наш советский гимн — как обухом о голове он вернул нам этот «Союз нерушимый…», на мой взгляд именно с этого все и началось. «Россия священная наша держава» — никогда у меня — советского школьника язык не повернется петь старый-новый гимн.

Путин незаметно и по кусочку отламывал и выбрасывал все, что было сделано в эпоху Ельцина. Эти смешные и никому не нужные политические свободы. Чего стоит отмена выборов губернатора после Беслана. Чем федерализация (за которую мы насмерть стоим на Украине) способствовала терроризму на Северном Кавказе никто никогда не объяснит. Затем было резкое сокращение количества партий, выборы в Госдуму только по партийным спискам и как триумф «управляемой демократии» воцарение в кресле председателя ЦИК Владимира Чурова.

И как невероятно везло все эти годы с экономикой! Нефть улетевшая в середине 90-х к ценнику «а вам и не снилось» позволяла делать все что угодно в политике. Благодаря нефти и крупным государственным стройкам, таким как Олимпиада в Сочи и саммит АТЭС на острове Русский мы узнали, что mr Putin хороший друг. «Семибанкирщина» времен 90-х сменилась на «кооператив Озеро».

Друзья — это главный капитал Владимира Путина. Его личная налоговая декларация подаваемая ежегодно весьма скромна. Например в 2013 году президент заработал 3,6 млн рублей, а доход третьего в мире нефтетрейдера Gunvor исчисляется десятками миллиардов долларов. Контролирующий Gunvor бизнесмен Геннадий Тимченко в своем недавнем интервью сетует, что западные санкции отлучили его от любимой виллы на юге Франции и лабрадора — дочери Кони от первого помета.

Знаменитые братья Ротенберги борются с братьями Ковальчуками за господство в Петербурге. Говорят, что первые поддержали Георгия Полтавченко, а вторые поставили на Виталия Мутко и проиграли. Такая нынче политическая конкуренция — кто быстрее добежит до царственного уха. Впрочем запад несколько уравнял неугомонных братьев — и те и другие попали под санкции и могут грустить вместе с господином Тимченко в своих российских имениях по соседству.

Впрочем, металлический скрежет «духовных скреп» теперь доберется практически до всех жителей городов — миллионников. Венец 15-летнего правления — это запрет на поедание вражеского сыра, оливок, морепродуктов, йогуртов и фруктов. «Ах вы так, а я вам тоже так». Мы все почувствуем его любовь и те кто за Украину и те, кто против этого безумия.

И не важно, что Европа в шоке прежде всего от развязанной на ее территории в 21 веке кровавой бойни на Востоке Украины, а также от бесцеремонного присоединения части территории чужого государства. И в шоке от того, что вот уже несколько месяцев не удается остановить это безумие.

Еще в марте, перед референдумом Григорий Явлинский очень точно определил, почему мы оказались в Крыму. Он сказал, что не важно чей Крым, если Россия и Украина идут в одном направлении, например в сторону построения демократически управляемого государства, а вот если в разные стороны то … Никто не мешал россиянам ездить в Крым отдыхать, но вдруг нам понадобилось присоединить его. «Значит мы идем разными путями», — сказал Явлинский.

А теперь о том, почему не получится Советский Союз. При всей тупиковости советского государства, у его вождей было несомненное отличие от путинской элиты. Дело в том, что у любимого в некоторых кругах Юрия Владимировича Андропова были дачи, машина и квартира, но они были государственными. Так же как и у дорогого Леонида Ильича. Конечно ходили слухи о том, что партийная элита отоваривается по отдельным талонам и живет несколько лучше подведомственного населения, но в то время немыслимо было бы интервью управляющего делами ЦК КПСС в агентстве ТАСС или АПН на тему: «как я мучаюсь без виллы на Лазурном берегу».

В те времена все были одинаково бедными, а опальный свергнутый Хрущев жил тихо и скромно, до своей смерти. Не то финский гражданин Тимченко, сама мысль об отлучении от Лазурного берега вгоняет его в депрессию, да и еще в условиях когда Владимир Путин лишил его доступа к любимым творожкам Валио.

Если так пойдет, то (не дай Бог конечно), эти люди запьют горькую со всеми вытекающими последствиями. Ну а нам, незатронутым санкциями, остается только последовать совету Александра Сокурова — бороться за страну в сужающемся пространстве свободы или уезжать из нее.