За период конфликта на Украине погибло минимум 1981 человек

За период конфликта на Украине погибло минимум 1981 человек. Эти данные опубликовала международная Группа информации по преступлениям против личности (IGCP), которая с 22 февраля ведет подсчет численности жертв гражданского противостояния на Украине.

К настоящему моменту минимальная подтвержденная оценка общей численности погибших в ходе гражданского противостояния на Украине в период с 22 февраля по 7 августа составляет не менее 1981 человек, утверждается в сообщении IGCP.

Минимальная общая численность потерь комбатантов и мирного населения в ходе АТО за период с 28 июля по 7 августа 2014 г. составляет 217 человек, в том числе 116 украинский силовиков, 25 ополченцев и 76 мирных жителей. Эти данные, однако, ни в коем случае не являются исчерпывающими; реальное общее число погибших, по всей видимости, составляет не менее 500 – 600 человек.

Согласно обобщенной экспертами IGCP информации, за период с 28 июля по 7 августа 2014 г. в зоне проведения АТО погибло не менее 76 мирных жителей и 204 получили ранения. Однако реальные потери мирного населения за отчетный период могут быть в два-три раза выше.

«С конца июля 2014 г. Луганский горсовет и ГУ МВД Украины по Луганской области прекратили публикацию информации о количестве погибших мирных жителей. Это свидетельствует о том, что в условиях интенсификации боевых действий, ранее существовавшие системы сбора и обобщения информации оказались разрушены. В результате мы обладаем крайне фрагментарными данными о потерях мирного населения», — отмечает координатор IGCP Александр Дюков.

В рассматриваемый период представители ополчения практически полностью прекратили предоставлять данные о потерях личного состава. Экспертами IGCP собрана информация о 25 ополченцах, погибших с 28 июля по 7 августа 2014 г. однако реальные потери, несомненно, превышают эту цифру, возможно – на порядок.

Экспертами IGCP также собрана информация о гибели за отчетный период 116 украинских военнослужащих, значительная часть из которых известна поименно. Не вызывает сомнений, что реальные потери украинских силовиков еще более значительны, возможно – в полтора-два раза. Официальных сводных данных о потерях украинских силовых структур за период с 28 июля по 7 августа 2014 г. обнародовано не было, отмечают в IGCP.

Помимо этого эксперты IGCP утверждают, что более 800 тысяч человек уже в качестве беженцев покинули Донбасс.