Дети и пистолеты: в США издали детскую книгу о «пользе оружия»

Новая книга для детей, в которой подросткам рассказывают о праве на ношение оружия, вызвала в США больше, чем просто удивление. И пока некоторые решительно осуждают инициативу, другие встают на сторону авторов. Корреспондент RT Гаяне Чичакян рассказывает, как защитники права на ношение оружия выводят свою борьбу на новый уровень.

На полках книжных магазинов Америки появилась новинка — «Мои родители открыто носят оружие». Она рассказывает детям, почему повсеместное ношение оружия — отличная затея. Тринадцатилетней героине книги родители говорят: «Когда счёт идёт на секунды, полиция на расстоянии нескольких минут». У книги уже появились сторонники и противники.

«Люди должны знать, как себя защищать, как защищать свой дом и детей. Если они не знают, как пользоваться оружием, это небезопасно», — считает один из сторонников.

«Не думаю, что это хорошая идея. Мы и так довольно жестокая нация с высоким уровнем преступности. И это только усугубит ситуацию», — не согласен с ним другой американец.

Противники ношения оружия творчески ответили своим оппонентам в соцсетях, заменив обложку книги и написав на ней «У меня был брат». Но шутки в сторону — Американская академия педиатрии приводит мрачную статистику: использование огнестрельного оружия входит в тройку основных причин детской смертности в США, унося в два раза больше жизней, чем рак. По подсчётам, каждый год огнестрельные ранения получают около 7 тысяч детей, из них 3 тысячи умирают ещё до госпитализации.

Но, несмотря на то, что число детей, погибающих от огнестрельных ранений, растёт, культура ношения оружия в США, похоже, набирает обороты. Документальный фильм «Дети и пистолеты» рассказывает об американских родителях, одни из которых поощряют желание детей иметь собственное оружие и стрелять из него, а другие уже пожалели, что когда-то это сделали.

«У моего сына была небольшая 22- миллиметровая винтовка. Я её только купила — это было его первое оружие. Конечно же, я жалею, что купила её. Мне сказали, что когда Хэнк перебирался через ручей и поскользнулся — приклад ударился о землю, и винтовка выстрелила ему в лоб», — рассказывает жительница США.

В США вероятность гибели подростка до 15 лет в результате несчастного случая, связанного с использованием огнестрельного оружия, в 9 раз выше, чем в любой другой развитой стране. Но в любой попытке ограничить право на ношение оружия его защитники видят посягательство на конституцию США. Поэтому все значимые усилия, направленные на изменение в этой сфере, заходят в тупик.