В РПЦ считают, что страна впала в грех либерализма

В храме Христа Спасителя в Москве был накануне представлен очередной доклад о модернизации страны. На этот раз свой взгляд на проблему изложил совет «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси.

Менжду тем эксперты «Независимой газеты», ознакомишиеся с докладом отмечают своеобразие трактовки понятия либерализма авторами доклада и спорят с некоторыми их оценками состояния дел в современной России. Об этом говорится в статье, опубликованной сегодня в издании.

Слушание доклада, подготовленного Советом «Экономика и этика» прошло в рамках заседания Клуба православных предпринимателей. Документ назван «Преображение и модернизация: духовные начала, цели, риски и шансы». Его авторы выражают озабоченность тем, что «на фоне официальной оптимистичной риторики в стране растут протестные настроения». Ссылаясь на социологов, они приводят статистику, в соответствии с которой «количество россиян, недовольных и готовых участвовать в акциях протеста, приближается к половине населения страны».

Поиски виновников столь удручающего положения дел приводят членов совета «Экономика и этика» к мысли о неконструктивности и даже вреде идей либерализма, получивших развитие в 90-е годы, отмечает «НГ». Сегодня, убеждены авторы доклада, «правящие элиты в России не демонстрируют надлежащее понимание сути ситуации и готовность к действиям в условиях ожидающихся внешних деструктивных воздействий».

Эксперты РПЦ задаются целым рядом вопросов — способны ли власти осознать, что проводимый курс углубляет социальные разрывы в стране и ведет в конечном счете к социальному взрыву, готово ли руководство страны избавиться от чиновников, которые «скомпрометировали себя своим растленным поведением», и от тех, кто не способен управлять ситуацией в современной обстановке?

Либеральная доктрина, на взгляд авторов доклада, «заключает в себе идею раскрепощения греховного индивидуума, а значит, и высвобождения потенциала греха в человеческой личности»: «Она предполагает, что свободный человек вправе отбросить все, что его сковывает, препятствует в утверждении его «я», в том числе греховного. В этой части либеральная идея диаметрально противоположна христианству». «Торжествующий многоликий грех начал «править бал» в России в лихолетье 90-х», — добавляют они. И конкретизируют этот тезис: «При всех переменах нулевых годов именно «либерализм», маскирующий усугубление социальных проблем и препятствующий их исцелению, остается идеологической доминантой нашего времени».

Сложившаяся социальная структура, предупреждают авторы доклада, «не только не справедлива, но и сулит серьезные потрясения в будущем»: «Свидетельствуя о реальном доминировании ценностей индивидуализма и потребительства, торжества культа золотого тельца, такое состояние общества провоцирует возрождение протестно-революционных доктрин и практик, вплоть до самых разрушительных».

По мнению авторов доклада, духовно-нравственное состояние нации характеризуют серьезные патологии: «При этом социальные группы, не заинтересованные в модернизации страны, распоряжаются всеми необходимыми инструментами консервации сложившегося режима». «Западнистские проекты», убеждены они, не находят поддержки народа, «несмотря на активный сервис в СМИ и отчасти — в экспертном сообществе».

Признавая необходимость преобразований в России, авторы документа подчеркивают, что в осмыслении этих процессов «призваны сыграть традиционные для России религии, прежде всего православие и Русская православная церковь, способные придать должный импульс духовно-нравственному очищению общества».

Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс в беседе с «НГ» называет доклад глубоким и эмоциональным, представляющим, «безусловно, точку зрения воцерковленных людей или близких к ним». Однако, по мнению эксперта, трактовка либерализма в документе «в корне неправильная». Собеседник газеты напомнил о разновидностях либерализма: «Если в Северной Америке либерал — это человек скорее левый, то в Европе и в Великобритании — это скорее человек правый. Поэтому тут о многом можно спорить».