Какой электрический теплый пол выбрать. Виды, преимущества.

Теплые полы с каждым годом занимают все более уверенную позицию на рынке отопительных приборов. Преимуществом такой системы обогрева становится не только экономия рабочего пространства в помещении, но и равномерное распределение тепла.

Всего же выделяют два типа теплых полов: водяные и электрические. В многоквартирных домах принято использовать только электрические теплые полы, так как они позволяют регулировать температуру и исключают вероятность затопления нижних этажей, что возможно в случае использования водяного теплого пола. Почему еще законодательно запрещено устанавливать в квартирах водяной пол, Вы можете прочитать в нашей статье. А в этом обзоре рассмотрим устройство, виды, правила выбора и установки, а также преимущества электрического теплого пола.

Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный теплый пол и инфракрасный теплый пол.

Конвекционный электрический теплый пол – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы, куда входят и тонкие нагревательные маты.

Схема укладки электрического греющего кабеляГреющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает «кабель в стяжку» фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления.

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее.

Инфракрасный электрический теплый пол – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ик-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Схема монтажа пленочного теплого полаЕго установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Пленочный теплый пол за счет функции саморегуляции не боится запирания мебелью.

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье.

Как выбрать электрический теплый пол

Каждый хозяин знает холодные места своего дома, которым не хватает уюта и тепла. Именно поэтому решение установить электрический теплый пол в том или ином помещении приходит до начала ремонта. Будь то теплый пол в ванной, кухне, комнате или на балконе, стоит учесть множество моментов, выбирая подходящий именно Вам электрический теплый пол.

1. Напольное покрытие. Одним из главных факторов при подборе электрического теплого пола является тип напольного покрытия. В первую очередь стоит выяснить его совместимость с необходимым Вам теплым полом. Эту информацию Вы можете уточнить у менеджеров магазина или найти на упаковке товара. Ранее мы уже рассказывали как правильно выбрать электрический теплый пол под ламинат и теплый пол под плитку.

2. Основной источник отопления или дополнительный. Если теплый пол остается единственным источником обогрева в комнате, то следует обращать внимание на полы с большей мощностью. В качестве дополнительного обогрева подойдут практически все варианты электрического теплого пола, включая инфракрасный теплый пол.

3. Мощность теплого пола. От нее зависит не только комфортная температура в отапливаемом помещении, но и энергопотребление системы, которое обуславливает стоимость ее эксплуатации.

4. Производитель электрического теплого пола. От производителя теплых полов будет зависеть и цена продукта, и рабочие характеристики системы, а также гарантийное обслуживание. Следует помнить, что систему теплого пола заменить будет крайне сложно, поэтому важно сразу сделать правильный выбор.

Преимущества электрического теплого пола

Комфортный и основной обогрев помещения. Система теплого пола равномерно нагревается в нижней части помещения, что позволяет избегать таких нежелательных эффектов как движение теплого воздуха сверху вниз по комнате. При использовании данного типа обогрева отсутствует активное движение воздуха и различные микрочастицы — пыль, споры плесневых грибов, аллергены не находятся в воздухе во взвешенном состоянии.
Эстетика и безопасность. Все нагревательные части теплого пола скрыты, отсутствуют навесные радиаторы, никакие детали не нарушают эстетическое восприятие интерьера. Исключается возможность получения ожогов или различных травм.
Эффективность. При включении обогрева отсутствуют утечки тепла и снижаются затраты электроэнергии за счет удобной автоматической регулировки параметров. Терморегулятор поддерживает заданную комфортную температуру в помещении.
Простой монтаж электрического теплого пола, разрешен к установке в многоквартирных домах.
Длительный срок эксплуатации.