Украинские солдаты боялись возвращаться домой

В ночь на 8 августа на Украину вернулись ещё 48 украинских военных из числа тех, кто вынужденно перешёл границу с Россией в начале недели. По словам корреспондента RT Марии Финошиной, которой удалось встретиться с ними накануне, солдаты до последнего момента были не уверены в своём решении, так как не знали, что ждёт их на родине.

Украинские власти продолжают заявлять об успешности «антитеррористической операции» на востоке Украины. В результате её проведения гибнут мирные люди и брошенные на произвол судьбы молодые призывники.

Вот одно из недавних заявлений спикера информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Лысенко: «Мы побеждаем и, благодаря успешной антитеррористической операции, приближаем время, когда наша земля будет очищена от боевиков и наёмников».

В ночь с 3 на 4 августа 438 украинских военнослужащих перешли через границу на территорию России, спасаясь от интенсивных боёв.

«Наше государство ведёт антитеррористическую кампанию на сегодняшний день. И в ходе этой кампании вышло так, что мы оказались в окружении. То есть выхода назад не было. Таким образом, чтобы сохранить личный состав, командование приняло решение выходить через Российскую Федерацию. Поэтому сегодня мы находимся тут», — рассказал один из перешедших границу военнослужащих.

О причинах такого решения рассказал и его сослуживец: «Всё дело в том, что у нас нет обеспечения, необходимого для сдерживания сил противника». «Соответственно, не имея больше боеприпасов, мы были вынуждены принять такое решение», — добавил военный.

По словам одного из раненных украинских военнослужащих, сейчас силовики пополняют ряды вооружённых сил таким образом: приезжают в населённые пункты и забирают всё мужское население в возрасте от 18 до 60 лет, не спрашивая, хотят они идти воевать или нет.

На вопрос журналиста RT, хочет ли он участвовать в боевых действиях, один из украинских военнослужащих ответил: «Нет! Никто не хочет».

Специально для солдат украинской армии, пересёкших границу в ночь на 4 августа, в Ростовской области был развёрнут палаточный городок. Большая часть из 438 военных уже вернулась на Украину, а 50 – всё ещё остаются в России. Их ждёт нелёгкое решение – что делать дальше?

«Есть такое мнение, что страна может и обвинить нас, тяжело сказать», — говорит один из солдат. Такие случаи уже были: так, 25 июля 2014 года 41 солдат украинской армии попытался дезертировать. Каждого из них в итоге приговорили к 10 годам тюрьмы.