«Иногда страшно быть Femen»

«То, что вы делаете, просто замечательно, но мне за вас страшно, это ведь так опасно», — как-то сказала мне одна 50-летняя женщина на семинаре о Femen во время фестиваля «Свет борьбы» в Ларзаке.

Я привычно надела маску героини, сказала, что страх не может быть нашим личным выбором, и что мы в Femen предпочитаем сражаться, а не бояться.

Потом я все же признала, что иногда и мне бывает страшно. Например, когда ночью неизвестные поджигают вашу комнату, а на улицах вас выслеживают психопаты с ножами. Когда тебя грозят облить кислотой, по спине тоже невольно пробегает дрожь… Тем не менее, смириться с тем, что делает со всеми эта система, было бы еще хуже. Поэтому мы отрицаем страх. И тем более — не позволяем ему направлять наши поступки.

Споры выдались долгими и жаркими. Все пришедшие на встречу французы наслушались россказней о движении от ультраправых и религиозных групп. Поэтому они были удивлены, когда услышали лично от нас о том, что на самом деле стоит за нашими действиями. В конце собрания нам рукоплескали стоя. В такие мгновения, когда тебе удается убедить людей в правильности твоей борьбы, ты почти не ощущаешь страха.

После собрания я осталась на фестивале, на старой ферме, которую превратили в место встреч и развлечений. Посреди ночи кто-то постучал в дверь комнаты, где я спала. Это был организатор фестиваля и владелец фермы.

«Мне нужно поговорить с вами, Инна», — сказал он взволнованным голосом. Ему только что нанес визит незнакомец, который появился, когда уходили последние гости. Это был человек 40-45 лет. Он приехал на черном Peugeot. Незнакомец спросил, здесь ли проходит встреча с Femen. Организатор ответил, что все уже давно закончилось. Тогда незнакомец пригласил его для разговора в машину. Он назвался сотрудником разведки, который беспокоится за мою безопасность. Показать удостоверение он, понятное дело, отказался. Он попросил встречи со мной, чтобы поговорить о том, какой опасностью может быть чревато наше занятие.

Он сказал, что Путин очень опасен, что нам нужно прекратить играть с огнем и делать всякие бессмысленные вещи.

Владелец фермы был удивлен и даже слегка напуган, но упорно повторял, что мероприятие закончилось, и что все уже ушли.

В конце концов «разведчик» уехал и хозяин пришел ко мне, чтобы рассказать эту историю. Людям, которые так или иначе связаны с Femen, не в первый раз наносят такие визиты. Им внушают страх и вынуждают отказаться от поддержки нашего движения. На их месте я бы поступила точно так же. Это, например, относится к одному французскому издателю, который отменил проект моей книги о религии, хотя мы уже подписали договор и далеко продвинулись в работе…

Был ли тот человек настоящим агентом или просто психопатом? Вполне возможно, что верно и то, и другое. В любом случае подавать заявление в полицию не имело ни малейшего смысла. Ведь от нас до сих пор скрывают результаты расследования обстоятельств пожара в нашем старом штабе. И в упор отказываются видеть связь между Femen и сумасшедшим, который четыре дня искал нас по всему району, а потом ударил ножом несколько человек в театре. Это при том, что, по рассказам очевидцев, нападавший выслеживал именно нас и даже выкрикивал наши имена…

Я не преступница, в Femen нет преступников. Я просто политическая активистка с большими планами, как и все члены Femen. И я ни за что не поддамся на давление, потому что Femen никогда не признают поражения. И хотя наши сегодняшние сторонники иногда все же уступают страху, в будущем рядом с нами встанет множество новых людей.

Мне хочется, чтобы во Франции покончили с этим лицемерием, перестали замалчивать проблему безопасности вокруг Femen и всех остальных политических активистов и начали рассматривать происходящее как череду состоявшихся или несостоявшихся преступлений на идеологической почве.

Лично я буду ждать момента, когда разведчик попытается снова встретиться со мной. Быть может, он окажется красивым и умным, изменит всю мою судьбу…