Леонид Радзиховский: Горбачев. Процесс пошел

День рождения Горбачева прошел. Поэтому позволю себе сказать несколько не вполне юбилейных слов.

Вечный спор: Горбачев – победитель или неудачник?

По-моему ответ вполне очевиден. Горбачев – Колумб. Как известно, тот был уверен, что плывет в Индию и открыл Америку. Ситуация более чем типичная даже в науке (масса ученых искренне собиралась подтвердить или улучшить старую теорию – и разрушали ее. См. хотя бы классические случаи – с Планком или Майкельсоном-Морли). А уж в политике вообще сплошь да рядом, «нам не дано предугадать».

Реформаторы в этом смысле почти ВСЕГДА метят в ворону, а попадают в корову. Ну, думал ли Александр II, что подтолкнет своими реформами своих убийц? Я, кстати, вполне допускаю, что даже А.Дубчек вполне искренно хотел «улучшить социализм».

Насчет же Горбачева вообще сомнений нет. Он что – переодетый меньшевик, кадет или американский шпион, чтобы желать распада СССР и гибели КПСС? Как вообще Генсек ЦК КПСС мог СОЗНАТЕЛЬНО вести дела к ликвидации монополии партии на власть, т.е. пилить сук, на котором сидит? Это с какой радости? Мазохист со склонностью к политическому суициду?

Горбачев, который сам говорит о «самоуверенности», как своем крупном недостатке, конечно же абсолютно искренно хотел, придя к власти усилить СССР/КПСС. В то время ВСЕ ждали перемен от нового, молодого, энергичного Генсека. Если бы он просто обвешивал себя звездами и бубнил многочасовые доклады никто бы этого вообще не понял. И Горбачев сам хотел внести «свежую струю» и верил, что это возможно.

Да-да – обновленный социализм, «с человеческим лицом» Горбачева… Много тут было демагогии и, действительно, «излишней самоуверенности», но, в принципе ТОГДА в СССР примерно все так считали. И Сахаров и большинство диссидентов, и будущие «либеральные фундаменталисты» типа Гайдара, а, возможно и член КПСС и ЦК ВЛКСМ Каспаров – словом, многие кто сегодня про «социализм» слышать спокойно не могут, ТОГДА верили в «конвергенцию социализма и капитализма», в «обновленный СССР» и т.д. Многие вполне серьезно относились и к «ленинским нормам». Времена меняются – и мы вместе с ними…

В какой мере Горбачев был коммунистом-идеалистом, а в каком просто пользовался расхожими лозунгами сказать невозможно. Ясно одно: он в страшном сне не видел того, что произошло, но он считал, что надо «обновлять Систему». Тем более других вариантов все равно не было – в стране были «проблемы-без-продовольствия», а Сверхдержава накрывалась ржавым ракетным тазом.

Ну вот он и «начал». А потом «процесс пошел» — да с таким «ускорением», что только успевай, догоняй, а то и уворачивайся от телеги, которую сам толкнул…

Горбачев – нормальный политик. Он и подгонял «процесс» и пытался тормозить, лавировал, маневрировал, боролся за власть – делал ВСЕ что делают ВСЕ политики. За ВЛАСТЬ, только за власть бешено боролся и «уральский медведь» Ельцин – и для этого крушил СССР-КПСС. Вообще политики, которые «не борются за власть» — это какие-то бегуны назад, пловцы в сухом бассейне, первые любовники среди евнухов…

Каковы были планы Горбачева по «обновлению Союза» — никому не ясно. Другое ясно.

Против времени, против ветра, духа времени – не попрешь. «Социализм» был ОБРЕЧЕН. Это ясно доказывает хотя бы один простой факт – как легко, быстро, без малейшего сопротивления ВСЕ «социалистические страны» Европы сбросили эту Систему, как легко и безболезненно умерли ВСЕ компартии на Западе – как только их перестали содержать. Да, «социализм» был обречен. Он СГНИЛ полностью, ничего живого внутри этой оболочки не осталась – одна труха. Историческая роль ЛЮБОГО Генсека была одна – присутствовать при агонии КПСС-СССР, социализма. Но это можно было делать ПО-РАЗНОМУ. Можно – с кровью, можно – разводя руками… На наше счастье, в роли врача, констатировавшего смерть, оказался «Майкл Горби». Горбачев не хотел или не мог, но в любом случае – не пошел «путем Каддафи» или Милошевича. Честь ему за это и хвала.

Возглавляемая им фирма (СССР-КПСС) обанкротилась, но это банкротство принесло много радости многим миллионам людей – а за «трест, который лопнул» не вступился НИКТО. Кроме «старых дураков» как нежно назвали себя ГКЧПисты.

Николай II проиграл Империю – и получил пулю.

Горбачев проиграл СССР – и получил Нобелевскую премию мира. Одну из самых заслуженных в истории этих премий. Ведь их присуждают не за субъективные намерения, а за РЕЗУЛЬТАТ. Результат был истинно великим.

В какой мере Горбачев «поневоле освободил» страну – измерить трудно. Но факт тот, что в это дело он внес вклад куда больший чем Сахаров, Солженицын, все диссиденты, все американцы и т.д. Опять же – так и Николай II внес вклад в сокрушении монархии куда больший, чем все кадеты, все эсеры, все интеллигенты и т.д.

И последнее. Горбачев сам стал СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Избавившись от власти он нос не повесил, в депрессию не впал – повел себя не как свергнутый монарх, а как… нормальный современный политик! Побыл президентом – создал фонд – читает лекции, рекламирует пиццу… ЖИВОЙ, СВОБОДНЫЙ человек, а не «обломок Империи».

Для экс-генсека ЦК КПСС это не просто, это если угодно – подвиг.

Да, человек, раб Божий – предполагает, а Бог – располагает. История («Вечный Промысел») ИСПОЛЬЗУЕТ политиков (как и нас всех) как орудия. И Горбачев оказался очень удачным орудием. Его счастье. И наше тоже.

Так кто же он – победитель или неудачник?

Неудачник – в смысле сохранения своей власти и Системы. Но «удача» на этом пути дала бы нам еще одного маразматика-Черненко. Больше в 1980-е уже никаких способов сохранить Систему не было. Только «задернуть шторы и объявлять следующие остановки».

А его «неудача» оказалась такого масштаба, что открыла новую главу Истории. И не только России.

Какова «роль Личности в Истории»? Как положено – ТРАГИКОМИЧЕСКАЯ.