Первый канал единолично выбрал участника Евровидения

Впервые за последние годы в России обошлись без национального отбора. Первый канал (национальный вещатель «Евровидения»-2011) воспользовался правом самостоятельно выбирать и конкурсную песню (хит Get You пока мало кто мог оценить) и участника. Им стал Алексей Воробьев, в 2009 году проигравший отбор Анастасии Приходько и Валерии, но с тех пор сделавший большие успехи на сцене и в шоу-бизнесе.

Практически во всех странах Европы своего участника выбирают телезрители и жюри мэтров. А обсуждения претендентов на «Евровидение» становится увлекательным достоянием нации. И в них участвует масса народу. На Украине, например, до сих пор спорят о правильности выбора конкурсантки — Мики Ньютон. А в прошлом году кулуарно выбранного Василия Лазаровича (исполнитель шансона убедил всех тем, что готов на самофинансирование, а ведь покупка лицензии для телеканала — дело очень не дешевое!) после массового возмущения зрителей и продюсеров (обращались даже к президенту!) с нарушением регламента все-таки заменили на симпатичную поп-звезду Алешу. Теперь на Украине уже все прозрачно: результаты sms-голосования (45%), интернет-голосования (10%) и мнение членов жюри (45%)… Зато эти итоги уже бессмысленно критиковать (хотя украинцы до сих пор нахваливают Джамалу и Злату Огневич). И Мика Ньютон с ее компанией костюмированных ангелов-культуристов с крылышками — уже всенародный выбор. Если Мика не победит, то и спросить будет не с кого — сами же и выбирали, в прямом эфире Национального первого канала.

На российском Первом решили иначе, обойдясь без учета зрительских пожеланий тоже иметь право голоса. Но с точки зрения настроя на победу — выбор претендента абсолютно справедлив. И потому можно понять то, что на Первом решили подстраховаться. После фиаско с Анастасией Приходько (тогда тоже национальным вещателем был Первый, а украинка, впорхнувшая в финал в последний момент, благодаря покровительству Константина Меладзе и Филиппа Киркорова опустила Россию на обидное 11-е место, тем более — после победы Димы Билана-2008) Первый больше рисковать не хотел. Тем более что в феврале с посвистом, плясками и разбитным задором к участию в конкурсе стали пробиваться «Бурановские бабушки». Их активно пиарили в СМИ и если бы певуньи-плясуньи в итоге победили и отправились в Дюссельдорф («Евровидение-2011», напомним, состоится с 10 до 14 мая), то это было бы абсолютно безнадежно для выигрыша «Евро». И в чем-то сродни Comedy Club на выезде… И именно Алексей Воробьев — лучший, пожалуй, на сегодня выбор для российского участия в «Евровидении-2011». Певец, актер, симпатяга, «свой парень» и зримое воплощение образа «положительного героя», которого сегодня так не хватает.

Да и телезрителям Воробьев теперь хорошо известен не только в России: в дуэте с Татьяной Навкой он стал одним из самых популярных участников шоу Первого канала «Лед и Пламень». Которое транслировали уже не только в нашей стране… Обозревателю «РГ» довелось наблюдать, как на вручении кино-наград MTV-2008 на Алексея Воробьева бурно запала приглашенная на церемонию знаменитая американка Пэрис Хилтон. И сама старалась с ним познакомиться. Что тоже подтверждает правильность выбора Первого: на «Евровидении» женщины — самые активные болельщицы. И часто голосуют в первую очередь своими искренними симпатиями и чувствами…

Помимо того, «за» Алексея Воробьева — запоминающийся баритон (в своих кумирах он неспроста числит Элвиса Пресли и Тома Джонса). На сцене он не оплошает — в музыкальное училище (еще в Туле) он поступил на специальность «Руководитель народного хора». А потом, уже в Москве — на эстрадно-вокальное отделении Гнесинки. Так, что вполне сможет теперь подирижировать, поуправлять и музыкальными симпатиями Европы. К тому же — контракт с певцом заключил один из самых влиятельных рекорд-лейблов мира — Universal. А значит, и поддержка и тотальный пиар метров шоу-индустрии перед конкурсом Воробьеву тоже гарантированы.

«Против» — только то, что песню, отобранную на конкурс, еще толком мало кто слышал. Ее всероссийская премьера намечена только на 12 марта. Get You прозвучит в эфире программы «Фабрика звезд. Возвращение». Этот хит написал специально для Воробьева и под его исполнительскую манеру автор и саунд-продюсер RedOne, сотрудничавший прежде с Lady Gaga, Шакирой, Энрике Иглесиасом и Дженнифер Лопес. Он же сочинил и официальную мелодию Чемпионата мира-2006 по футболу. А в 2010 году был удостоен на Grammy приза в категории Best Dance Recording за хит Lady Gaga «Poker Face».