Украинский кризис внес раскол в ряды российских артистов

Украинский кризис разделил лагерь российских деятелей искусства. Как сообщает «Телеканал новин 24», большинство деятелей искусства активно поддерживают политику президента Путина, однако есть и те, кто открыто выступает за Украину.

Необъявленная война между Россией и Украиной поссорила между собой российских деятелей искусства. К сожалению, большинство российских деятелей искусства активно поддерживают политику президента Путина.

Так, еще в марте более полутысячи артистов подписали письмо в поддержку аннексии Крыма Российской Федерацией. В списке имена Михаила Боярского, Юрия Башмета, Сергея Безрукова. Последний так пояснил свою позицию

«Как любой нормальный рассудительный человек я против войны. Я не раз повторял, что я пацифист. Но кто сказал, что между нашими народами война? Кто нагнетает страсти вокруг элементарного наведения порядка, вокруг помощи, о которой наши братья-крымчане сегодня просят нас? Я никоим образом не считаю, что война возможна между нашими народами. Если наш брат в беде, то разве мы вправе остаться в стороне? »

Есть среди российских артистов и сторонники радикальных действий. Пылким агитатором за введение российских войск на территорию Украины стал актер и, по совместительству, священнослужитель Иван Охлобыстин.

ИВАН ОХЛОБЫСТИН, актер: Вот мое предложение такое: хорошо бы провести всероссийский референдум о возможности ввода российского миротворческого контингента на территорию Новороссии для того, чтобы там наконец настал мир.

Хотя для собственного отдыха борец с западными ценностями выбирает не вроде бы возвращенный Крым, а солнечную Испанию.

Известный юморист Михаил Задорнов, который ежегодно ездит с гастролями по Украине, требует привести в боевую готовность российские вооруженные силы: «Мне кажется, нужно немедленно приводить в боевую готовность всю нашу армию. Ответить на те провокационные обстрелы, которые ведутся с украинской стороны по российской земле».

Далее шутник основательно намекает, что неплохо бы России вообще не стесняться нарушать международные нормы: «В свое время на острове Даманском китайцы тоже устраивали такие провокации, а потом один из местных офицеров дал команду накрыть все ракетным комплексом на несколько километров в сторону от российской границы. Китайцы больше никогда туда не совались. Офицера сняли с должности, но при этом наградали».

Разделяет политику страны-агрессора и ранее удостоенный звания народного артиста Украины, уроженец Донбасса Иосиф Кобзон.

ИОСИФ КОБЗОН, певец: Да, немного руки связаны, хочется добровольцем пойти и сражаться с гадами, но, к сожалению, и у президента, и у страны очень мало возможностей оказать политическую помощь.

За такую ​​позицию певца решили лишить звания почетного жителя Днепропетровска. Однако это известие его не слишком огорчило: «С радостью и благодарностью к этому отношусь. Я не хочу быть почетным гражданином города, которым руководит Коломойский».

Несмотря на воинственные настроения, в художественных кругах России находятся и те, кто готов поддержать Украину. Так еще во время Майдана народная артистка России Лия Ахеджакова написала в своем блоге: «Я смотрю на то, что происходит на Украине, когда в Киеве вышел миллион, и чувствую огромное уважение к украинскому народу. Я им черной завистью завидую. Понятно, что Евросоюз им благополучия не принесет, но они не хотят петли на шее, им не нужен старший брат».

После того как пророссийские террористы сбили малайзийский Боинг, актриса Лия Ахеджакова в эфире радиостанции «Эхо Москвы» зачитала посвященное трагедии стихотворение-реквием российского поэта Андрея Орлова.

ЛИЯ АХЕДЖАКОВА, актриса: Нету у меня страны иной, и сегодня, как ни горько это, я национальности одной с так умело пущенной ракетой. Я национальности одной с тем, кто говорит, что не хотели, с тем, кто в небе над чужой страной выбирал без сожаления цели.

Известный своей поддержкой Украины и вокалист группы «Машина времени» Андрей Макаревич, который за свою позицию подвергается постоянной травле со стороны российского интернет-сообщества и не только: «Друзья, недруги, стукачи и тролли, Только один вопрос: скажите, если мы все делаем правильно, почему весь мир против нас? Я понимаю, что Америка наш главный геополитический оппонент, но весь мир? Даже китайцы воздержались. Это потому, что у нас одних есть рация, а весь мир говно? Кто-нибудь всерьез думает, что так бывает?».

А вот актер Алексей Серебряков из-за несогласия с новой политикой России вообще решил отказаться от российского гражданства: «Часто в России говорят о том, что насмешки в западных странах единичны. Но для меня лучше единичные насмешки, нежели искренняя злость. У нас абсолютно рабская психология».